Официально: никто не возвращает деньги жертвам пирамид. Отвечая на телефонные звонки, потеряете еще больше

 
12 984
08 января 2018 в 10:18
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков

Если бы все учились на ошибках с первого раза, криминальный мир стал бы скучнее и примитивнее. Но, к счастью мошенников, наивность, умноженная на жадность, неисчерпаема. Сегодня МВД поделилось официальной реакцией по поводу звонков от людей, которые предлагают вернуть когда-то потерянные в «пирамидах» инвестиции. В результате люди теряют десятки тысяч рублей.

— Аферисты предлагают жертвам известной пирамиды посреднические услуги по возврату вложенных денежных средств. Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД полагают, что для совершения преступлений используется анкетная база данных белорусских граждан, в 2011—2012 гг. вложивших деньги в известную российскую финансовую пирамиду и до настоящего времени не получивших обещанных выплат, — сообщает пресс-служба МВД.

Схема действий злоумышленников достаточна проста. На мобильный телефон жертвы поступает звонок с номера российского оператора. Неизвестный абонент сообщает, что ситуация, в которой оказался обманутый вкладчик несколько лет назад, ему достоверно известна. Как, впрочем, и то, что сумма вклада с учетом процентных начислений существенно возросла. Имея якобы непосредственное отношение к работе данной финансовой структуры, незнакомец предлагает помощь в получении вклада. Для этого от адресата требуется выслать определенную денежную сумму в страховой фонд организации.


Как по телефону среди обычных «лохов» ищут почетных: «Вы вложили $560, сейчас на вашем счету $4720. Хотите вернуть?»


— Получив банковский перевод, «посредник» предлагает значительно увеличить сумму возврата вклада. Необходимым условием для этого является очередной денежный транш, — поясняет заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД Алексей Малахов. — Когда у вкладчика возникают сомнения в искренности намерений «доброжелателя», на требования вернуть высланные им сбережения он получает отказ. Дескать, возврат невозможен, так как денежные средства сейчас находятся в обороте финансовой организации.

Так, согласившись на условия предприимчивого незнакомца, житель Могилева за два дня «переговоров» отправил на банковский счет подставного лица более $600, а жительница Витебского региона за три дня лишилась почти 6 тысяч белорусских рублей.

Впрочем, подобный алгоритм используется и в других криминальных схемах. К примеру, 72-летняя пенсионерка из Минска в 2012 году внесла предоплату на получение услуг в российском медицинском центре, однако в связи с ликвидацией медучреждения услугами воспользоваться не смогла. Позвонившие женщине аферисты представились сотрудниками комиссии по возврату денежных средств и сообщили, что она находится в списке лиц, которым предусмотрена выплата компенсации за ранее внесенные средства. Ежедневные звонки с уговорами и убеждениями в оказании помощи заставили потерпевшую под разными предлогами перевести на банковские счета московских «посредников» деньги на общую сумму более 23 тысяч долларов США.

Как отмечают в ГУУР МВД, все контакты с жертвой происходят исключительно посредством мобильной телефонной связи — никаких письменных уведомлений, официальных договоров и иных документов, подтверждающих законность сделки, не высылается. К сожалению, это не настораживает обманутых вкладчиков, равно как и то, что деньги злоумышленники предлагают перевести не на юридический адрес конкретной организации, а посредством срочного банковского перевода физическому лицу — гражданину Российской Федерации.

Министерство внутренних дел настоятельно рекомендует гражданам не ввязываться в подобные авантюры и призывает соблюдать бдительность при общении с неизвестными лицами, предлагающими свои посреднические услуги в решении финансовых вопросов.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!