За два года мальчик вынес из дома $5200 и более 30 тысяч российских рублей

 
03 января 2018 в 13:10
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Кражи происходили с мая 2015-го по август 2017-го. Когда все началось, ребенку было 11 лет. Мальчик знал, где отец хранит ключ от сейфа, и втихаря брал оттуда доллары. Из отцовской борсетки подросток вытягивал российские рубли. Когда отец понял, что происходит что-то не то, обратился в милицию.

Стали разбираться, и выяснилось, что приносить деньги малолетнего заставлял его старший друг. В то время учащийся одного из колледжей иногда уговаривал знакомого, а иногда угрожал. Говорил, что берет в долг, и обещал вернуть. При этом менял себе технику — мотоцикл, скутер и подержанные автомобили.

— Обвинение предъявлено только старшему другу. Подросток, который выносил деньги, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности при любых обстоятельствах. Ему ничего не будет, — рассказали в Управлении Следственного комитета по Брестской области. — Претензии к ребенку мог предъявить его отец. Но решил этого не делать.

В период предварительного расследования старшему товарищу парня, который выносил деньги, исполнилось 18 лет.

В отношении него возбуждено 27 уголовных дел по части 2 статьи 205 «Кража» и части 1 статьи 172 УК РБ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Парень может быть наказан ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Большая часть ущерба возмещена.

Дела переданы прокурору для направления в суд.