Умер композитор Владимир Шаинский, автор «Антошки» и «Пусть бегут неуклюже»

 
10 878
26 декабря 2017 в 16:19
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: tvkultura.ru
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: tvkultura.ru

Шаинскому было 92 года. О его смерти сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на близких композитора. Шаинский известен как автор множества известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену. «Голубой вагон» и «Пусть бегут неуклюже», «Улыбка» из «Крошки Енота», «Белые кораблики», «Вместе весело шагать», «Антошка» — это все Шаинский.

«Идет солдат по городу», «На дальней станции сойду», «Родительский дом», «Через две зимы», вступительная песня возрожденного в конце 1980-х КВН — это тоже Шаинский. Его песни пели Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко.

Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве в еврейской семье. Занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при консерватории, однако начавшаяся война прервала учебу.

Жил и работал в Москве до 2000 года. Потом отправился в Израиль, а в 2004 году переехал в США, в Сан-Диего, где получил вид на жительство. С 2013 года проживал постоянно в Америке. Был болен раком желудка, перенес несколько операций.