3513
26 декабря 2017 в 14:09
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: KinoDisk.com, sonorus.by

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: KinoDisk.com, sonorus.by

Скоро Новый год. Скоро, но не сейчас. Сейчас же надо как-то себя развлечь, помимо составления плана проведения праздников. Укороченная рабочая неделя может стать чуть ярче за счет выставки фотооткрыток, фильмов про одноразовые отношения, а также истории про скандалы, интриги, расследования с молодым Джеком Николсоном. Кому мало, есть вариант с отечественным пост-панком.

Фотовыставка «Вне времени»

Книжно-выставочное пространство «Кніжная Шафа» (это на проспекте Дзержинского) представляет ретроперспективную выставку PF-фотографий прежних лет. PF-фотография — это фотопоздравление, фотооткрытка, фотографическая миниатюра. Название получилось из первых букв французского сочетания«Pour Féliciter» («чтобы поздравить») или итальянского «Po Félicita» («на счастье») Экспозиция будет работать с 27 декабря 2017-го и аж до 3 февраля следующего года.

Почему нужно идти?

Стоит этого удовольствие ничего. Плюс нужно учитывать, что PF-ка имеет ограниченный тираж, то есть выделяется своей уникальностью и коллекционной ценностью. А экспозиция «Вне времени» составлена преимущественно из авторских работ, выполненных по традиционным ручным фотографическим технологиям.

Фильм «Новизна»

Вдарим Ридли Скоттом по будничным вечерам. В городе заканчивают крутить «Новизну» британского режиссера и кинопродюссера. Фильм про любовь, которая придет, когда ее совсем не ждешь. В центре сюжета Мартин и Габи. Они молоды, красивы и ищут необременительных отношений с помощью сайтов знакомств.

Почему нужно идти?

Важное замечание. Если вам нет 18, то в зал не пустят. Анонс обещает, что любовь неотвратимо подкрадется к героям, не дав шанса на спасение. Она иногда проводит ночи с немолодым бизнесменом, который подумывает на ней жениться. Он хочет разнообразить свою сексуальную жизнь. В общем, актуальное кино для Tinder-эпохи.

Концерт группы «Петля пристрастия»

Центр города, бар Doodah King, вечер среды, а точнее, ее 20:00. Будут давать пост-панк и рок от группы «Петля Пристрастия». Не наше все, конечно (хотя о вкусах не спорят), то есть не Максим Корж, но весьма прекрасно, если взять и прислушаться. Обещают большой сольный концерт за 20 рублей с носа.

Почему нужно идти?

Потому что это очень качественная отечественная музыка — вот в прямом смысле этого словосочетания. Тем более, неделя предновогодняя. А устроители говорят о ламповой атмосфере, приятной компании и соответствующем угаре.

Рождество с капеллой «Сонорус»

Классика в Верхнем Городе — это всегда по красоте. А тут еще и известные рождественские да новогодние мелодии в аранжировках для симфонического оркестра и хора. Анонс манит различными стилями — от классики до джаза, от мелодий эпохи романтизма до госпел-пения, от барокко до самбо. Стоит от 8 до 14 рублей.

Почем нужно идти?

Капелла «Сонорус» — заслуженные ребята. Коллектив является неоднократным лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки. Его участники чувствуют силу наполнить ваш вечер среды смысловой нагрузкой. Концерт начинается в 19:00.

Проект Cinemascope: «Китайский квартал»

Кинотеатра «Ракета», среда, 21:00. За 3,5—4 рубля можно посмотреть на молодого Джека Николсона. 131 экранная минута позволит ознакомиться с историей частного детектива Джейка Гиттеса. Он принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа ее мужа на стороне. В итоге скандалы, беспредел коррупции, скрытые махинации и по крайней мере один труп.

Почему нужно идти?

В рамках проекта все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Можно послушать английский, что полезно. Помимо этого, обращает на себя внимание художественная ценность произведения. У «Китайского квартала» есть «Оскары» в категории «Лучший оригинальный сценарий», номинация на эту премию в категориях «Лучший фильм» и потом еще 20 строчек заслуг.

А еще, если время есть, сводите ребенка на «Щелкунчика» в Большой театр оперы и балета. Правда, по будням спектакли начинаются в 12:00, так что придется отпрашиваться с работы.

Умные часы в каталоге Onliner.by