Посольство США в Минске с 9 января расширяет список визовых услуг. Если вам больше 50 лет — вообще удобно будет

 
10 970
22 декабря 2017 в 10:38
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Посольство США в Минске сообщило об очередном расширении визовых услуг в Республике Беларусь. Начиная с 9 января 2018 года посольство будет принимать заявления от резидентов Беларуси на визы еще нескольких категорий.

Итак, речь идет о категориях:

A — дипломаты и официальные лица иностранных государств;

C1/D — транзитные визы и визы для членов экипажа;

G — сотрудники международных организаций;

F, M — студенческие визы;

H, L, O, P и R — рабочие визы;

I — журналисты;

J — участники программ обмена.

Как видите, среди них нет категорий B1/B2 (туризм/бизнес). Для них остается возрастное ограничение — за этими визами в Минске могут обратиться только резиденты Республики Беларусь в возрасте 50 лет и старше.

Расширение категорий — второе изменение в конце этого года. Ранее временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли сообщил о снижении с 1 ноября возрастного порога для заявителей на получение неиммиграционных виз с 70 до 50 лет.

— Мы планируем открыть возможность подачи заявлений для получения неиммиграционных виз для всех граждан Республики Беларусь в начале 2018 года. Впервые за 10 лет любой житель Беларуси сможет прийти в посольство США в Минске, чтобы получить американскую визу, не будет необходимости ехать в соседние страны, — обратил тогда внимание дипломат.

Он также пояснил, что на это решение повлияло ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией.