Тезисы большого послания Лукашенко бизнесменам и чиновникам: первые — не жульничайте, вторые — не мешайте работать

 
UPD
12 379
22 декабря 2017 в 11:42
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Создание рабочих мест должно стать главным показателем эффективности работы руководителей государственных органов, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с представителями деловых кругов: «У нас сегодня около полумиллиона трудоспособных граждан вообще не занято в экономике страны. В этой связи занятость населения является крайне важной задачей, и мы уже сделали много шагов по решению данной проблемы».

Лукашенко подчеркнул, что крайне важно стимулировать граждан к труду, помогать им найти работу, причем как в государственном, так и в частном секторе.

— Наша задача — не чинить препятствий для добросовестных предпринимателей, не сдерживать деловую инициативу, не ограничивать право бизнесменов на разумный риск, — заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что сейчас малый и средний бизнес — это каждый четвертый рубль в валовом внутреннем продукте, треть инвестиций в экономику, каждое третье рабочее место. «Это уже немало, но нужно больше», — сказал глава государства.

О переработке налогового кодекса

Кроме того, правительство получило задачу в январе сформировать специальную группу и начать масштабную переработку Налогового кодекса.

— Правительство по моему поручению уже в январе сформирует специальную группу и начнет масштабную переработку Налогового кодекса. Он должен быть простым и понятным. Но главное — способным поддерживать экономическую деятельность, а не заставлять субъекты хозяйствования искать лазейки для ухода от финансовых и налоговых обязательств, — отметил президент.

Он подчеркнул, что до этого не было ни одного года, чтобы Налоговый кодекс работал без изменений. Были случаи, когда в течение года корректировки вносились несколько раз. Согласно новому декрету, до конца этой пятилетки будет действовать мораторий на повышение налогов. Александр Лукашенко поручил подготовить проект документа до сентября 2018 года.

— Требование одно: сокращения доходов бюджета быть не должно. Сокращайте кодекс как хотите, но чтобы был прирост налогов в бюджет, — также глава государства выступил за серьезную переработку нормативно-правовых актов, касающихся бухгалтерского учета. — Их надо упростить. Бухгалтерский учет остался советским, а там черт ногу сломает. Высшего образования, чтобы вести бухгалтерский учет, недостаточно.

О перспективах бизнеса в малых городах и сельской местности

Лукашенко выразил озабоченность тем, что малый и средний бизнес сегодня сосредоточены в основном в столице и других более или менее крупных городах.

— Если это сфера услуг, то еще понятно. Где больше людей — там и торговля, и прочий сервис. Но если говорить о производстве, то его лучше создавать на периферии, где недорогая рабочая сила, свободная земля, близость к ресурсам. Кроме того, там действует режим преференций, включая льготы по налогам, таможенным пошлинам, послабления при экспортной торговле.

Не все однозначно и в непроизводственной сфере. В последние годы наблюдается сокращение магазинов в сельских населенных пунктах. Только с 2012 по 2015 год количество торговых объектов уменьшилось на 10%. Низкая посещаемость объектов бытового обслуживания и общественного питания делает их работу не только нерентабельной, но и неоправданной с экономической точки зрения. В результате там, где несколько лет назад были нормально работающие магазины, рестораны или ателье, сегодня остались пустые здания.

— Мы обязаны серьезнее подумать о сельчанах и о качестве их жизни. Современные люди нуждаются в качественном ремонте домов, в починке бытовой техники, в стрижке, в пошиве одежды, во многом другом. Малый бизнес способен это сделать. Но должны быть соответствующие условия и доступные цены на услуги в сельской местности, — убежден Александр Лукашенко.

В указе о развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания предусмотрено все возможное для уменьшения затрат сельских предпринимателей. Нет налога на добавленную стоимость, а это примерно пятая часть цены. Налог на прибыль — всего 6% — втрое ниже общей ставки. Налоги на землю и недвижимость вообще не взимаются. Определять конкретные территории с таким льготным режимом будут областные Советы депутатов.

— При этом, может, и не нужно человеку сразу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, брать на себя серьезные обязательства. Вполне вероятно, что на первых порах достаточно будет поработать просто так, на себя, посмотреть, будут ли пользоваться спросом его услуги. Для этого издан указ о регулировании деятельности физических лиц.

Чиновникам: все в законах не пропишешь, не мешайте

Лукашенко назвал единую формулу контактов власти с бизнесом:

— Мое требование к должностным лицам всех уровней — от председателя сельского совета до министра: соблюдайте не только букву, но и дух принятых решений. Все в законах не пропишешь. Каждый руководитель, представляющий государственную власть, при осуществлении контактов с бизнесом должен следовать единой формуле. Если закон позволяет помочь — помоги! Если закон не позволяет помочь — не мешай! Если закон требует вмешаться — тогда действуй.

Президент подчеркнул, что все принятые решения в части либерализации условий для ведения бизнеса необходимо реализовать в максимально короткие сроки.

— Представители бизнеса должны понимать: у нас одна экономика, задачи, которые ставятся правительству, относятся и к вам, — подчеркнул Лукашенко. И добавил, государство кардинально снизило требования к условиям ведения бизнеса. Однако теперь вся полнота ответственности за состояние дел на предприятиях возлагается на руководителей и собственников. — Если прибыли для развития хватает, не завышайте, держите нормальные цены. Имейте в виду, Министерство антимонопольного регулирования и торговли я не отменял, я усилил это министерство. И контролировать, наблюдать за ценообразованием (и Комитет госконтроля), не вмешиваясь в вашу деятельность, оно будет всегда.

Президент также попросил помнить о людях и платить им достойную зарплату, обеспечивать занятость:

— Опирайтесь на эти простые правила, и вы всегда будете иметь в лице государства надежного партнера и помощника. Это я вам гарантирую.

Вместо эпилога

— Словом, сделано если не все, то очень многое для того, чтобы человек мог спокойно работать и никто ему не мешал. Только работать нужно добросовестно, следить, чтобы на предприятии все было в порядке, платить налоги — и вопросов никаких не будет. Однако, если завтра, не дай бог, всплывет, что кто-то решил жульничать, особенно после нашего договора, любыми правдами и неправдами нажиться за счет здоровья людей, безопасности государства, гарантирую: таких людей «встряхнут» — мало не покажется. Давайте жить дружно, — заключил Александр Лукашенко.