Литва ужесточает правила продажи алкоголя. Опрос: как выживать туристам?

 
25 717
21 декабря 2017 в 13:46
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков

Департамент контроля над наркотиками, табаком и алкоголем при литовском правительстве призвал всех заинтересованных правильно подготовиться к нововведениям в торговле спиртным. Они вступают в силу с нового года. В частности, сокращается время, когда можно будет купить алкоголь. С понедельника по субботу на это отводится 10 часов в сутки, в воскресенье — вообще 5.

Соответствующее решение Сейма было принято в июне 2017-го. С 1 января 2018 года в Литве усложняется приобретение алкоголя. Навынос им можно будет легально торговать во все дни, кроме воскресенья, с 10:00 до 20:00. В воскресенье — с 10:00 до 15:00. Возраст, с которого разрешено покупать спиртное, увеличится с 18 до 20 лет. Это касается как жителей республики, так и иностранцев.

Важнейший вопрос в этой непростой ситуации: как повлияет происходящее на судьбу белорусских туристов, которые так любят посещать местные достопримечательности? Тем более что и в Беларуси постоянно думают, как оптимизировать торговлю алкоголем, а в регионах то и дело экспериментируют со временем продажи.

В связи с этим — опрос для путешественников (свои варианты выживания, как обычно, — в комментарии).

Изменится ли ваша жизнь 1 января?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Солдатская фляга на «Барахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!