Лукашенко про образование: «Многие вузы и преподаватели со своими желтыми конспектами плетутся в хвосте событий»

 
27 267
13 декабря 2017 в 14:36
Автор: Настасья Занько. Фото: president.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: president.gov.by

Президент раскритиковал высшее образование страны. Он считает, что преподаватели вузов катастрофически отстали от современности: «У нас ректоры забронзовели и некоторые поросли тиной». По его словам, нужно ориентироваться на будущее и растить поколение, которое будет работать в Беларуси.

— У нас руководство вузов, ректоры забронзовели и некоторые поросли тиной. Я уже не говорю о преподавателях. Они не готовят людей, которые уже сегодня работать могут, не говоря о завтрашнем дне. У нас многие вузы и преподаватели со своими желтыми конспектами плетутся в хвосте событий, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — Студентов с первых курсов необходимо обучать на практике. Так они смогут не только увидеть вживую производственные процессы, но и понять, тот ли путь выбрали.

— Я уже не говорю о том, что вузовская наука, преподавание вообще катастрофически отстали от развития нашего производства и его модернизации. И многие преподаватели, приходя на производство, видят, что то, что они преподают, — вчерашний день. Поэтому придумали термин — практико-ориентированное образование. Я намекаю на то (в школах мы заканчиваем уже этот процесс), что надо начинать и в вузах перестраивать, переделывать, перекраивать программы. Надо ориентировать образование на завтрашний день, — подчеркнул он и добавил, что подобные задачи должно решать не только Министерство образования, но и другие ведомства, курирующие профильные вузы. — Растите новое поколение, которое будет работать здесь. Но без преподавателя и руководителя вуза невозможно решить данную проблему.

 

— Ведущие представители IT-сферы готовы подключиться к совершенствованию учебного процесса в вузах Беларуси. Они возглавляют очень доходные и прибыльные компании. Один из них сказал, что за год лично заплатил только подоходного налога на $1,2 млн. И они готовы сегодня инвестировать в наше образование, — заключил он.