К — клад. Таможенники нашли в книге партию ювелирных украшений

 
9924
13 декабря 2017 в 11:37
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

При проведении таможенного контроля в отношении международных почтовых отправлений сотрудники таможни «Минск-2» обратили внимание на внешне небольшую, но увесистую посылку из Украины. В сопроводительных документах к ней значилось, что в адрес жительницы Минской области пересылается книга. Так и оказалось — «Киев. Энциклопедический справочник» 1981 года выпуска.

Внутри энциклопедии оказалась далеко не справочная информация. Под обложкой издания пересылалась партия ювелирных изделий.

Всего между «профессионально» вырезанными листами книги вместили 23 предмета, среди которых кольца, серьги, браслеты, цепочки. Исходя из прилагавшихся к товару сертификатов, все драгоценности изготовлены из серебра 925-й пробы с вкраплениями различных камней.

Совсем недавно данная гражданка уже пыталась приобрести ювелирные изделия по почте. Она была приглашена в таможню для совершения необходимых процедур по оформлению. Однако жительница Минской области отказалась от уплаты таможенных платежей, соответственно, товар был возвращен отправителю.

— Похоже, что в этот раз расчет был на то, что такая «упаковка» позволит скрыть ювелирные изделия от таможенного контроля и таким образом уклониться от уплаты таможенных платежей, — сообщает пресс-служба таможни «Минск-2».

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!