5268
04 декабря 2017 в 14:05
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: filmpro.ru, lisa.ru, silverscreen.by, кинодевчата.рф

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: filmpro.ru, lisa.ru, silverscreen.by, кинодевчата.рф

Первая полная рабочая декабрьская неделя. Пока рождественская и новогодняя темы не стали дико доминировать, есть возможность посвятить внимание чему-то другому. К примеру, посмотреть, возможно, последнее кино с участием Кевина Спейси, узнать о связи художников времен Великой депрессии и Шабанов, поиграть на новой «Ямахе» и научиться строить крепкие отношения с помощью советского фильма «Девчата».

Лекция «Шелкография вокруг нас: дизайн, искусство, активизм»

«Корпус» снова говорит. Начнет говорить сегодня в 20:00. На этот раз про дизайн и прочие выразительные вещи. Спикер — Дарья Ефимова. Она — магистр креативных и медиаиндустрий Уорикского университета (Warwick University, Великобритания), исследовательница роли дизайна в повседневности и национальном брендинге.

Почему нужно идти?

Ефимова собирается рассказать о том, что объединяет наше постельное белье и Энди Уорхола (это который банки из-под супа нарисовал), парижские протесты 1968-го и католический колледж в Лос-Анджелесе, безработных художников времен Великой депрессии и столичный микрорайон Шабаны. Будет говорить об истории дизайна, искусства и активизма, чтобы разобраться, как шелкография из заурядной техники печати изображений превратилась в полноценное художественное средство.

Экранизация Сэлинджера с Кевином Спейси 

Фильм называется «За пропастью во ржи». Забракованного по многим фронтам Кевина Спейси оттуда не вырезали. Это рассказ о рождении Холдена Колфилда. Парня, про которого повествует культовый роман «Над пропастью во ржи». Фильм основан на книге «Дж. Д. Сэлинджер: Жизнь» Кеннета Славенски. Он в том числе показывает творческий путь Сэлинджера.

Почему надо идти?

На вкус и цвет, конечно, но «Над пропастью во ржи» — вещь, которую стоит почитать. Интересно, сможет ли фильм, созданный по ее мотивам, соответствовать. Ну и как вариант, стоит потратить вечер, чтобы посмотреть на Спейси. Ему досталась роль преподавателя в Колумбийском университете, редактора журнала «История» и по совместительству наставника молодого Сэлинджера. Есть вариант, это последнее кино с участием опального актера. Фильм начинают крутить в кинотеатрах с 7 декабря.

«Пианомания» в Galleria

7 декабря в 17:00 в ТЦ Galleria состоится движуха под названием «Пианомания». Уже вторая для Беларуси. Первая случилась в 2015-м. По сути, это презентация новинок от Yamaha с добавлением творчества. За него отвечает пианистка, певица и просто красавица Сьюзен Альберс. Женщина из Германии.

Почему надо идти?

Потому что изначально это все-таки музыка. Притом бесплатная. Люди, которые все это придумали, обещают, что можно будет не только визуально познакомиться с последними клавишными новинками, но собственноручно протестировать эти инструменты. Еще в программе выступления талантливых столичных клавишников, викторины и розыгрыши, а также небольшая презентация для любителей «яблочных» гаджетов.

Кинотренинг: «Девчата»

Глядите, до чего тренинги дошли. Конкретно этот для женщин. Начинается в 18:30 6 декабря. План такой. Собравшиеся (надо предварительно регистрироваться, а то количество мест ограниченно) смотрят фильм «Девчата». Считается, что он увлекательный и с обучающим содержанием. Потом идет разбор сюжета и обсуждение поведения героев, чтобы в будущем избежать их ошибок в отношениях.

Почему нужно идти

Говорят, занятия ориентированы на женщин, которые хотят иметь новый позитивный опыт в отношениях. Все, чтобы знать и понимать основы эмоционально здоровых отношений, уметь восстановить доверие, вернуть любовь мужчины и уважение к себе. А если с отношениями и так все окей, можно хотя бы вспомнить мощные цитаты из этого кино типа: «Знаешь, мам Вер, я вообще решила замуж не выходить! Одной спокойнее, правда? Хочу — халву ем, хочу — пряники». Вот так. Стоит 30 рублей. Проводится в бизнес-центре «Время».

Блогеры vs журналисты. Медиаток 

Во вторник в 19:00 в столичном Press-club пройдет дискуссия о взаимодействии блогеров и журналистов. Мол, есть ли среди них конкуренция, или можно совершенно спокойно заниматься сотрудничеством? Все-таки интернет развивается. И если раньше говорили, что «заводы стоят — одни гитаристы в стране», то теперь гитаристов можно заменить блогерами.

Почему нужно идти?

Наверняка у вас есть вопрос. И наверняка на него надо найти ответ. Организаторы беседы очертили следующий круг тем. Доверяет ли аудитория блогерам? И должны ли они нести ответственность за достоверность информации? Какие задачи они ставят перед собой сегодня? Можно сходить, пока рендерится очередное ваше видео.

Выставка «Графика года» 

5 декабря в 17:00 во Дворце искусств на Козлова, 3 начинает свою работу выставка-конкурс секции графики Белорусского союза художников «Графика года». Ее будут показывать до 15-го числа. Каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00.

Почему нужно идти?

Организаторы считают, что арт-пространство страны готово к подобному мероприятию. Тем более многие художники-графики из РБ давно известны в мире. Адреналина процессу добавляет статус конкурса. По истечении десяти заявленных дней будет определен победитель в номинациях «Оригинальная графика» и «Печатная графика». Возможно, у вас болит сердце за это направление белорусского искусства. Есть повод сходить.

Кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство, справедливость»

В аутентичном «Пионере» (Энгельса, 20) всю неделю (аж до воскресенья) будут крутить кино. Фестиваль начался первого числа. Проводится под эгидой Организации Объединенных Наций и Представительства Европейского союза в Республике Беларусь. Этот уже десятый по счету. Смысл в том, чтобы рассказать белорусскому зрителю истории жизни людей из разных уголков планеты.

Почему нужно идти?

В демонстрируемых лентах подняты такие важные темы, как ценность человеческой жизни, возможности и права людей с различными взглядами и убеждениями, свобода, самореализация и понимание. Сегодня, к примеру, дают итальянских «Эквилибристов». Герой фильма был вынужден уйти из семьи после того, как жене стало известно о его измене. Мужчина старается и дальше содержать жену и детей. Однако выполнить это становится непросто, учитывая зарплату служащего. Все фильмы стартуют в 19:00, на выходных — в 17:00. Все бесплатные.

Бинокли и подзорные труды в каталоге Onliner.by