«Бакалавр как готовый специалист, магистрант как будущий ученый». Чиновники анонсировали изменения в Кодекс об образовании

 
10 397
01 декабря 2017 в 16:47
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Ректор Республиканского института высшей школы Виктор Гайсенок заявил, что уже готовы изменения в структуру высшего образования. Одно из главных нововведений — сокращение специальностей, разделение высшего образования на две ступени и кредитно-модульная система обучения.

Бакалавр как готовый специалист, магистрант как будущий ученый

Как сообщает БЕЛТА, новая система высшего образования, прописанная в Кодексе, будет включать в себя бакалавриат как первую ступень, которая будет заканчиваться присвоением квалификации.

— Бакалавр будет специалистом, готовым к самостоятельной работе. Это чрезвычайно важное положение, потому что во многих странах мира бакалавр — это просто некая начальная подготовка человека, который, в общем-то, на рынке труда не очень котируется, — заметил Виктор Гайсенок.

Второй уровень — магистр — предполагает углубленную подготовку по специальности для научной, преподавательской, проектной и других видов сложных работ.

— Собственно, ничего нового здесь нет, уточняются лишь некие детали, сроки, условия обучения. А вот непрерывная образовательная программа, сочетающая положение специальностей и получение специальностей магистерской подготовки в непрерывном цикле, вводится впервые. Она будет ориентирована на подготовку по особо сложным специальностям — врачей, физиков-ядерщиков и других, — рассказал ректор РИВШ и добавил, что по такому пути будет идти около 50 специальностей.

Сокращение числа специальностей

— Сейчас мы имеем почти 400 специальностей на первом уровне и в магистратуре. Кроме того, есть еще специализации по каждой специальности и направления, и всего получается у нас 1,5 тыс. образовательных программ только по одному уровню, а по каждой нужен полный комплект документации (учебный план, типовая программа, образовательный стандарт), — пояснил Виктор Гайсенок.

Вузы сами смогут открывать любой профиль

Предлагается ввести укрупненные специальности, а специализации из классификатора специальностей вообще убрать. Делаться это будет следующим образом: государственный образовательный стандарт по специальности будет обеспечиваться 50% объема учебной нагрузки.

Остальные 50% — это вариативный компонент, который будет определяться только учреждением высшего образования (УВО), и именно он будет обеспечивать так называемую профилизацию (на первом уровне в распоряжении УВО будет 50%, на втором уровне в магистратуре — 70%).

— Таким образом, УВО с учетом потребностей рынка и пожеланий заказчиков сможет оперативно открывать любую профилизацию — с учетом, естественно, потребностей рынка, конкретного заказчика кадров, своих потенциальных возможностей. Спрашивать об этом ни у кого не нужно будет, — заверил Гайсенок.

Название образовательной программы с учетом профилизации и название специальности будут фигурировать в дипломе вместе со специальностью.

Новая классификация вузов и кредитно-модульная система

В проекте Кодекса вводится и новая классификация вузов, будет проведено их ранжирование по определенным показателям. Что касается перехода студентов из одного вуза в другой, в новом Кодексе заложен специальный механизм (кредитно-модульная система), который позволит делать это без особых проблем. При этом студент будет использовать те знания и модули, которые он уже получил.

Открытые слушания о поправках в Кодекс об образовании были запланированы на конец ноября, но их перенесли на более поздний срок. На какой конкретно, депутаты не уточняют.