Нацбанк сделает вклады в валюте еще менее привлекательными и простимулирует белорусов хранить в рублях

 
28 336
30 ноября 2017 в 18:03
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

С 1 января будущего года ставки по депозитам в валюте могут снизиться. Это следует из сегодняшнего решения Национального банка об увеличении отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в резервный фонд. По мнению регулятора, это решение — логическое продолжение политики дедолларизации.

Как сообщает регулятор, в последние почти два года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась с 76,2% в январе прошлого года до 67,9% в октябре нынешнего.

— Для закрепления и усиления данной положительной тенденции с 1 января 2018 года повышается норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 15 до 17%, — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Что это значит на практике? Это значит, что банку, который привлек, к примеру, $100, нужно будет отдать в обязательный резерв не $15, а $17. Этими деньгами банки не могут пользоваться. Они фактически находятся на беспроцентном депозите у регулятора. Чем больше норматив отчислений в фонд обязательных резервов, тем меньше у банка денег, которыми они могут пользоваться. А это значит, что банки, скорее всего, будут снижать ставки по валютным вкладам. К слову, сейчас валютные депозиты можно взять под максимальную ставку в 1,8%. В среднем же самая распространенная ставка по валютным депозитам — 0,5—1%.

Также регулятор с завтрашнего дня снижает процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 13 до 12% годовых. Эти процентные ставки влияют на ставки по депозитам в белорусских рублях. Таким образом, банкам будет более выгодно привлекать вклады в национальной валюте.

— Данные меры будут способствовать повышению привлекательности операций в белорусских рублях по сравнению с валютными, — объясняет Нацбанк. — В дальнейшем Национальный банк продолжит реализацию мер, направленных на снижение долларизации экономики.