Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

1701
27 ноября 2017 в 12:50
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Последняя неделя осени началась с унылого дождя, но это не повод опускать руки. Соберитесь и составьте план на неделю: зачем киснуть дома? Лекция о домашнем насилии, балет по мотивам рассказа «Люди и орлы», история создания великого альбома группы Queen, биографический фильм про Рафаэля. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит

Сегодня понедельник. Это значит, что в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз речь пойдет о предотвращении домашнего насилия в рамках проекта #открытажить. Перед слушателями выступят представители общественного объединения «Радислава» и Фонда организации объединенных наций в области народонаселения. Вход будет свободным.

Почему нужно идти

Проблема домашнего насилия в Беларуси стоит достаточно остро, а в последнее время регулярно озвучивается и выносится на общественное обсуждение. Оказывается, что насилием считается даже то, на что бы многие не обратили внимания. В общем, такие вещи важно проговаривать как можно чаще.

Рябь невидимых полей

В художественной галерее университета культуры открылась выставка «Рябь невидимых полей», приуроченная к Году науки. Используя знания химии, физики и философии, Эвелина Домнич и Дмитрий Гельфанд создают новые выразительные средства искусства и, соответственно, в буквальном смысле невиданные доселе произведения, поистине искусство XXI века. Кроме самих произведений, где вместо красок используются излучения и другие физико-химические свойства материи, художники Эвелина Домнич и Дмитрий Гельфанд создают особую среду для сенсорного и иммерсионного восприятия своих фантастических работ. Вход на выставку свободный.

Почему нужно идти

Современное изобразительное искусство постоянно находится в поиске новых выразительных средств. Использование научного прогресса в этом процессе — это один из очевидных и зрелищных способов создать новое искусство, которое способно удивлять и вызывать яркое эстетическое переживание.

Орр и Ора

В театре оперы и балета в среду будут показывать балет «Орр и Ора». В основу либретто нового балета положен рассказ Вячеслава Заренкова «Люди и орлы», основанный на реальных событиях. Музыку балета написал петербургский композитор Михаил Крылов, а автор хореографии и постановщик спектакля — балетмейстер Александра Тихомирова, осуществившая на сцене Большого театра Беларуси оригинальные постановки балетов «Щелкунчик, или Еще одна рождественская история» Петра Чайковского, «Маленький принц» Евгения Глебова, «Сонеты» на музыку Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса. Билеты можно купить от 5 до 55 рублей.

Почему нужно идти

Чтобы разбавить быт культурным событием в виде похода в театр оперы и балета. Это особенная атмосфера, где кому-то, может быть, и скучновато, но это только из-за предубеждений. Во всяком случае бывает полезно сравнить, насколько массовая культура отличается от высокого искусства.

Как создавались рок-альбомы. Queen. A Night At The Opera

В Национальном центре современных искусств в среду пройдет лекция «Как создавались рок-альбомы. Queen. A Night At The Opera». A Night At The Opera — четвертый студийный альбом рок-группы Queen, выпущенный 2 декабря 1975 года. Пластинка имела огромный успех: ее продажи достигли трех миллионов, а в чартах она держалась на первой позиции девять недель, что на тот момент было рекордом.

Почему нужно идти

A Night At The Opera — великий рок-альбом великой рок-группы, который подарил миру множество прекрасных композиций. Жемчужиной пластинки стала Bohemian Rhapsody, которую вы наверняка сможете воспроизвести в памяти. Вас ждет отличная возможность познакомиться с процессом создания альбома.

Вместе к здоровью!

В среду на площади около Минского тракторного завода откроется фотовыставка под открытым небом «Вместе к здоровью!». Герои фотопроекта — простые жители небольших городов и деревень Беларуси. Посетители фотовыставки познакомятся с историями жителей Витебской, Гродненской и Могилевской областей, которым изменение образа жизни в сторону здорового помогло не только укрепить здоровье и справиться с заболеваниями, но и развить свой личный потенциал, а также вдохновило поддерживать других.

Почему нужно идти

Чтобы вдохновиться примером людей, которые смогли изменить себя и стать хотя бы чуточку лучше. Всем известно, что новую жизнь лучше начинать с понедельника, но на самом деле осуществить это достаточно сложно. Сходите и посмотрите на тех, у кого получилось.

Рафаэль Санти — Принц искусства в 3D

В кинотеатрах сети Silverscreen в четверг покажут фильм «Рафаэль Санти — Принц искусства в 3D». Это первое в истории кино-переложение для большого экрана биографии великого итальянского художника Рафаэля. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. «Рафаэль 3D» удивит эксклюзивной панорамной реконструкцией Сикстинской капеллы, представляющей фрески Перуджино и Микеланджело и гобелены Рафаэля, и 3D-съемкой Апостольского дворца, позволяющей заглянуть в частные помещения, закрытые для широкой публики.

Почему нужно идти

Биография — достаточно популярный жанр, благодаря которому можно вдохновиться чьей-нибудь яркой судьбой и сделать процесс собственного лежания на диване чуть более красочным и многообещающим. В данном случае речь еще и о достойном зрелище.

Настольные игры в каталоге Onliner.by