Штрафы по $1500, гостиница с бассейном и виски в гримерку. Изучили райдеры российских рэперов

 
36 106
21 ноября 2017 в 17:48
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Есть хорошие новости для любителей русского рэпа, хейтеров и остальных неравнодушных к теме людей: в Минск едут доблестные представители популярного жанра. Уже в четверг в клубе Re:Public выступит Элджей, а 2 декабря в Prime Hall отыграет концерт резидент лейбла Басты T-Fest. Накануне Onliner.by изучил райдеры рэперов и нашел там много похожего.

К анонсу концерта оба артиста готовы только после стопроцентной оплаты проезда. Менеджмент T-Fest, кроме этого, просит еще и половину гонорара. Рэперы питают особенную нелюбовь к авиакомпании UTair и просят исключить ее из возможных вариантов, но у резидента Gazgolder в этом «черном списке» значится еще и S7 и «Победа». Существуют также варианты переезда на поезде.

— При проезде поездом выплачиваются суточные в размере 1500 российских рублей — такое требование у менеджмента T-Fest, но встречать коллектив с табличкой с псевдонимом артиста строго запрещается, — рассказывают Onliner.by организаторы. — Если представитель организатора опаздывает, то на него накладывается штраф 10 000 российских рублей за каждый час ожидания. Водители микроавтобуса не должны вступать в личный контакт с артистом, громко включать музыку и комментировать разговоры. Элджею заказчик должен выплатить 3000 рублей, чтобы добраться до вокзала или аэропорта. Если обратные билеты отсутствуют, он может отказаться от выступления. Из соображений безопасности коллектив не перемещается на пойманных машинах или такси. 

Для международных переездов на автотранспорте менеджмент Элджея требует микроавтобус класса люкс. В нем должна быть минеральная вода, батончики со злаками, сок, шоколад и упаковка влажных салфеток.

Жить рэперы готовы в гостиницах классом не ниже четырех звезд. Элджей предпочитает отели с тренажерным залом и бассейном. T-Fest требует пять одноместных номеров с большой кроватью, в них должна быть зубная паста, шариковый дезодорант и шампунь определенных марок.

— В райдере T-Fest есть пометка: мини-бар оплачивается организатором. И далее: «Внимание! Мини-бар действительно оплачивается организатором. Оправдания, что строчку про мини-бар не увидели, не принимаются», — рассказывают организаторы. — Элджей тоже требует оплатить мини-бар. Менеджмент T-Fest хочет $100 суточных и пакет светлого виноградного сока на каждого в случае, если группу не устроит питание. Оно должно быть трехразовым, как и в случае с Элджеем. Еще у коллектива резидента Gazgolder должна быть одна сим-карта с суммой, эквивалентной 50 евро, и сотовый телефон на протяжении всего времени пребывания в городе. 

В гримерке T-Fest должны быть махровые полотенца, вода, чай, кофе, фрукты, горячий куриный бульон, сырная и мясная нарезка, шоколад, сигареты и виски. У Элджея набор продуктов внушительнее: фрукты, закуска «Капрезе», сок, газировка, энергетические напитки, леденцы, питьевой йогурт, шоколад, батончики с цельными злаками, пицца, сэндвичи с курицей и семгой, мясная и сырная нарезка, чай, полотенца, носки, минералка и литр виски.

— В райдере Элджея написано, что охрана должна быть проинструктирована о слэме и стэйдждайвинге, обязательно лояльно относиться к публике, не заламывать руки, не бить поклонников и не выводить их за пределы клуба за танцы. В райдере T-Fest написано, что концертный директор оставляет за собой право перенести концерт без возврата предоплаты в случае форс-мажора, включая инопланетное вторжение, армагеддон и войну. 

За невыполнение любого пункта райдеров в обоих случаях предусмотрен штраф от 30 до 90 тысяч рублей.

Концерт Элджея состоится 23 ноября в клубе Re:Public, билеты на него продают от 25 рублей. T-Fest выступит в Prime Hall 2 декабря, билеты на концерт продают от 53 до 83 рублей.

Маринаторы в каталоге Onliner.by