«Это катастрофа». Лукашенко предложил обсудить невозможность призыва в армию единственных в семье детей

 
20 ноября 2017 в 14:31
Источник: БЕЛТА. Фото: belarmy.by
Источник: БЕЛТА. Фото: belarmy.by

Владислав Будик назначен начальником 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных сил. Соответствующее кадровое решение принял сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко.

— То, что произошло в вашей части, — это катастрофа. Я не преувеличиваю. Всякое в армии бывает, но в белорусской армии это катастрофа, потому что мы всегда гордились, что у нас отсутствует дедовщина. Оно действительно так. Я далек от того, чтобы это пятно легло на всю армию, как там некоторые наши оппоненты пописывают в интернете. Это армия. Понятно, что это особая, суровая служба, и она всегда будет такой. Но дедовщина неприемлема, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент признался, что очень болезненно реагирует на подобные случаи в белорусской армии.

— Нам родители отдают самое дорогое, что у них есть. А получают что?

Глава государства заметил, что в структуре МВД случаи дедовщины не отмечаются.

— Там по-человечески относятся к ребятам, и омоновцы дай бог подготовленные. Поэтому берите пример там, как надо с молодежью разговаривать. Отношения должны быть человеческими, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Не надо бояться, чтобы в лишний раз родители приехали, особенно в этот период, когда они (новобранцы. — Прим. БЕЛТА) находятся в «учебке». Может быть, даже чаще их отпускать. Что случится, если он раз в месяц на день-два поедет и дома побудет?

Он напомнил, что когда-то молодых людей, если они были единственными детьми в семье, могли и не призывать в армию.

— Надо проанализировать эту практику. Это единственный сын, единственная опора, надежда, — отметил глава государства. С другой стороны, он констатировал, что многие родители с удовольствием отправляют детей служить, ведь армия — хорошая школа жизни. — У меня дети служили в спецподразделениях и ползали на границе так, как положено. Но они прошли через это.

Обращаясь к министру обороны Андрею Равкову, президент подчеркнул, что такая закостенелость в армии неприемлема.

— Я надеялся, что вы с этими вопросами справитесь, а вы их не видите под боком, в Борисове. Это категорически неприемлемо. Никогда не было такого пятна на армии, как в связи с этим.

«Светлана Коржич должна быть допущена к расследованию»

Александр Лукашенко отметил, что поручил правоохранительным органам обязательно допускать мать погибшего в Печах военнослужащего Светлану Коржич к следственным мероприятиям:

— Если она хочет кому-то задать вопрос, пусть задаст. Скрывать не надо, как бы там ситуация ни разворачивалась. И я вас предостерегаю от преждевременных выводов. Все должно быть честно.

Глава государства отметил стойкость, с которой женщина перенесла это горе:

— Вообще она молодец, абсолютно вменяемый, понимающий человек. Не знаю, как бы я на это реагировал. Упаси господь кому-то это пережить. Но она моему представителю говорит: «Я не хочу, чтобы кто-то был наказан несправедливо». Понятно, если мы несправедливо кого-то накажем, мы породим еще одну проблему: обидим человека, который не совершал это преступление. Поэтому она должна быть допущена к следственным действиям, пусть это в законе не предусмотрено, не важно. Это чрезвычайный случай, это мое личное решение.

По словам Александра Лукашенко, ранее им также дано было поручение генеральному прокурору Александру Конюку и председателю КГБ Валерию Вакульчику встретиться со Светланой Коржич.

— Какой бы ни был итог расследования, все должно быть честно, справедливо, чтобы мама была в курсе дела, — убежден глава государства. Президент предупредил, что подобные происшествия в армии больше не должны повторяться. — Я уже потом и разбираться не буду. Мы и так жестоко отнеслись к командирам и начальникам этой части и другим, кто был к этому причастен. И уголовное дело мы доведем до логического завершения, это точно. Я контролирую его с трех позиций и специальными методами слежу за тем, как оно расследуется. Смотрите, чтобы оно было расследовано до мельчайших подробностей. Но справедливо, ничего не надо натягивать. Это такой вопиющий факт, который подталкивает нас к тому, чтобы в лишний раз посмотреть на нашу армию. Армия должна быть по-настоящему белорусской, плоть от плоти нашего народа. Наш народ всегда был добродушным. И не должно быть в армии этих истязательств, разбирательств в связи с этим. Чтобы там был порядок — это касается всех Вооруженных сил.

Александр Лукашенко выразил надежду, что Владислав Будик сможет навести порядок в Печах:

— Я выберу время и побуду у вас там. Может, это и моя вина, что я, будучи главнокомандующим, в этой главной нашей части не побывал. Но я у вас побуду обязательно.