Экс-замминистра по ЧС Бегуна приговорили к 8 годам с конфискацией

 
6838
16 ноября 2017 в 11:25
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрий Бегун приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает БЕЛТА из зала суда Заводского района Минска. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как следует из обвинения, Бегун брал взятки неоднократно с мая 2013 года по март 2017-го.

В частности, будучи в должности начальника Минского городского управления (МГУ) МЧС, на протяжении 2013—2014 годов примерно за пять приемов он получил в качестве взятки денежные средства в сумме не менее 90 млн рублей (до деноминации). Речь шла о беспроблемном принятии подчиненными работниками выполненных работ и своевременной оплате по договору строительного подряда между МГУ и «РМ Грифреставрация», согласно которому выполнялись строительно-ремонтные работы в помещении по адресу Логойский тракт, 17а.

Кроме того, он брал взятки в должности замминистра по ЧС. Зная, что работы по наружному утеплению здания станции техобслуживания автомобилей приостановлены, дал указание подчиненному оказать помощь по беспроблемному и скорейшему получению положительного заключения экспертного совета. В результате в кратчайшие сроки были подготовлены необходимые документы и проведено заседание совета с положительным результатом. За указанные действия в июне — августе 2016 года Бегун получил деньги в два приема — всего не менее 4 тыс. рублей.

Комментируя задержание чиновника высокого уровня, Александр Лукашенко даже обозначил срок — «светит восемь лет минимум». Так и вышло. Хотя по ч. 3 ст. 430 (Получение взятки) могло быть и меньше — от 5 до 15 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По решению суда с Бегуна в доход государства будет взыскано неосновательное обогащение в сумме 14,5 тыс. рублей. Его лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и функций представителя власти сроком на 5 лет. Бегуна лишат специального звания «полковник внутренней службы».

Бывшего директора ООО «РМ Грифреставрация» Александра Грица суд признал виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере и назначил наказание в виде 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гриц освобожден в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.