Год условно, 80 базовых штрафа и 80 часов полезных работ — наказание минчанину за уклонение от армии

 
30 182
14 ноября 2017 в 11:52

Открытое выездное заседание суда по делу уклониста от службы в армии прошло в стенах военного комиссариата Фрунзенского района, сообщает «Минск-Новости». Уголовную статью 23-летний Виктор Ильюхин (имя и фамилия изменены) заработал по глупости. Достаточно было исправно приходить по повестке в военкомат, и неприятностей можно было избежать.

Виктор в 2016 году окончил БНТУ, работает инженером в одной из столичных организаций. К административной и уголовной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С места работы характеризуется исключительно положительно.

Весной пришла повестка из военкомата.

— Ильюхин был предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, — заявила помощник прокурора Фрунзенского района Оксана Дудко. — Однако должных выводов для себя не сделал и совершил преступление.

Призывника дважды вызывали в военный комиссариат — 27 апреля и 12 мая. Но он не прибыл, оправдательных документов не представил.

— Что можете сказать в свое оправдание? — интересуется судья у подсудимого.

— Признаю свою вину, раскаиваюсь. Но у меня не было умысла уклоняться. Таково стечение обстоятельств. В апреле я привез в комиссариат ходатайство от организации с просьбой направить меня на службу в резерве. В ответе было сказано, что обращение будет рассмотрено на заседании призывной комиссии. Я подумал, что все уже решено и мое присутствие в военкомате необязательно. Потом была другая повестка. Ее вручили прямо на работе. В военкомат отправился 12 мая к 15 часам. По дороге стало плохо — закружилась голова. У меня ведь гипертония 1-й степени. Поэтому направился в амбулаторию. В доврачебном кабинете измерили давление — оно было довольно высоким. Мне оказали необходимую помощь, однако больничный лист не выдали. Из лечебного учреждения вышел ближе к 8 вечера, когда в военкомат было уже поздно идти. А с 13 мая я официально находился в отпуске. Приходилось ухаживать за матерью, которая из-за болезни не могла самостоятельно перемещаться по квартире.

На судебном заседании в качестве свидетелей выступили мать призывника, его руководитель и близкий друг. Все они говорили только положительные слова в адрес обвиняемого.

— У Виктора было желание служить. Ни разу не говорил, что хочет откосить от армии. Честный, порядочный человек, — заметил друг.

Государственный обвинитель Оксана Дудко считает вину подсудимого доказанной. Просит суд признать Ильюхина виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 б. в., что равно 4600 рублям.

В свою очередь адвокат просит проявить снисхождение к человеку, не имеющему достаточного жизненного опыта и знаний, которые помогли бы избежать проблем с законом.

— В связи с уклонением от мероприятий призыва чаще всего предстают перед судом молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, — отметила в перерыве Оксана Дудко. — Многие не трудоустроены. В свое оправдание обычно говорят, что, мол, забыли прийти в военкомат, занимались более серьезными делами. Такое вот несерьезное отношение…

Приговор был таков:

— Лишение свободы сроком на 1 год. В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь не приводить в исполнение наказание, если в течение испытательного срока продолжительностью 1 год подсудимый не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. А именно: в свободное от основной работы время исполнять общественно полезные работы в объеме 80 часов, уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 80 базовых величин в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.