Тунеядцам выставят полный счет за льготируемые государством услуги. Пока неизвестно какие

 
09 ноября 2017 в 12:40
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Обновленная версия декрета №3 по-прежнему не выносится на широкую аудиторию. Сейчас проект находится в Администрации президента Беларуси, заявила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БЕЛТА. Механика его работы проясняется — деньги будут собирать не заранее, как раньше, а через оплату всех услуг, которые по традиции льготируются.

Несложно предположить, что речь в первую очередь идет о ЖКХ, медицине, транспорте. Но все упирается в отсутствие механизма: как врачу определить, тунеядец перед ним или нет?

Сегодня министр Костевич снова сообщила, что «обновленная версия декрета направлена прежде всего на содействие и стимулирование занятости, на активную политику занятости по отношению к тем гражданам, которые действительно хотят работать».

— Новый проект документа в том числе направлен на выход из тени тех, кто занимается скрытой занятостью. Чтобы действительно вывести этих людей на рынок труда, в первую очередь мы планируем полное возмещение тех затрат, которые сегодня льготируются со стороны государства. Какие это будут услуги, конечно, будет еще рассматриваться, — добавила министр.

Офисная бумага для печати справок в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!