Тонувшего в Свислочи мальчика перевели в кардиологическое отделение. Говорить о выписке преждевременно

 
UPD
09 ноября 2017 в 16:33
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Был субботний день. В столице был спасен мальчик на вид лет 10. Ребенок чуть не утонул в Свислочи. Его родителей долго не удавалось отыскать. Но после они обнаружились. Нетрезвыми. Благодаря РУВД. Ребенок находился в реанимации почти десять дней. Недавно ему стало лучше. 

В субботу, 30 октября, спасатели сообщили, что мальчик в тяжелом состоянии находится под присмотром врачей 2-й городской детской клинической больницы по адресу ул. Нарочанская, 17.

Также они дали приметы мальчика.

Сообщение о ребенке в воде Комсомольского озера поступило в МЧС в 16:55 28 октября. До прибытия подразделений МЧС 16-летним парнем, учащимся 1-го курса УО «Минский государственный профессиональный лицей №9 автомобилестроения», был спасен мальчик, который находился возле дамбы, разделяющей Комсомольское озеро и реку Свислочь, на расстоянии 15 метров от берега.

Прибывшим медикам мальчика передали без дыхания и сердцебиения. Тем удалось восстановить работу сердца ребенка. Но по состоянию на 21:00 того же дня он находился в крайне тяжелом состоянии.


 

В 22:40 на сайте МЧС появилось сообщение о том, что родители ребенка все-таки нашлись благодаря РУВД.


По состоянию на утро воскресенья мальчик по-прежнему находился в больнице. Правда, врачи из реанимационного отделения не могли без разрешения родителей говорить о его физическом состоянии. Единственное, что было озвучено: «В больнице лежат живые люди».

В пресс-службе Минздрава корреспонденту БЕЛТА сообщили, что состояние ребенка стабильно тяжелое. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находился в состоянии медикаментозного сна.


Официальный сайт ГУВД Минска сообщал о проведении проверки. Установлено, что мальчик находился на набережной Свислочи вблизи улицы Даумана вместе с одноклассником. По словам одноклассника, находясь на набережной, мальчик поскользнулся и упал в воду, после чего начал тонуть.

Одноклассник и женщина, ставшая очевидцем происшествия, начали звать на помощь. Их крики услышал проходивший неподалеку молодой человек, который и достал из воды тонущего мальчика.

Опрошены свидетели и очевидцы, осуществлено выбытие по месту жительства родителей мальчика. Установлено, что семья несовершеннолетнего состоит на контроле в учреждении образования по месту его обучения.


Спустя несколько дней стало известно, что мальчик находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Угрозы жизни нет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Ситуация контролируемая, отмечали врачи, жизни ребенка ничего не угрожает. В плане последствий, восстановления центральной нервной системы определенности нет. Время покажет.


9 ноября, как сообщает БЕЛТА, мальчика перевели в кардиологическое отделение.

Лечение, назначенное специалистами для восстановления ребенка, продолжается. В целом состояние мальчика оценивается как удовлетворительное. Он пошел на поправку, но говорить о выписке еще преждевременно.

Главный врач 2-й городской детской клинической больницы Минска Лариса Сечко добавила, что мальчик самостоятельно питается и успел подружиться с ребятами.