Банкам запретят менять ставки по кредитам в одностороннем порядке? Депутаты в первом чтении приняли поправки в Банковский кодекс

 
8118
09 ноября 2017 в 12:26
Автор: Настасья Занько. Фото: читателя Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: читателя Onliner.by

Новый Банковский кодекс предполагает два подхода к размерам процентных ставок. Первый — это фиксированная ставка, а второй — привязка к базовому показателю. Но между тем вводится запрет на повышение ставок в одностороннем порядке, заявил заместитель председателя Национального банка Тарас Надольный.

— Единственным способом повышения остается пользование переменной процентной ставки при условии увеличения базового показателя, — цитирует БЕЛТА Тараса Надольного. Кроме этого, по словам зампреда Нацбанка, по новому кодексу, если человек отказался от дополнительных платных услуг при заключении договора, ему должен быть предложен альтернативный вариант кредита, сопоставимый по срокам и суммам.

— С физлиц не должна взиматься плата за информацию об условиях кредитования, за открытие текущего и расчетного счета и зачисление на него суммы кредита, если условиями договора открытие такого счета предусмотрено, — добавил Тарас Надольный.

Также обсуждается сейчас и поправка в ст. 141, в соответствии с которой физическое лицо, получившее кредит, имеет право досрочно вернуть (погасить) полностью или частично кредит без предварительного уведомления кредитодателя с уплатой причитающихся процентов за фактический срок пользования кредитом.

Пока говорить о том, когда изменения вступят в законную силу, рано. Для того чтобы изменения в Банковский кодекс вступили в законную силу, документ должен пройти как минимум второе чтение в Палате представителей.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!