Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

5033
08 ноября 2017 в 11:59
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Три рабочих дня — это не повод расслабляться. Настройтесь, сконцентрируйтесь и составьте себе насыщенную программу послерабочего времени, чтобы провести его с пользой. Сходите на День пианиста, посмотрите «Убийство в „Восточном экспрессе“», послушайте лекцию про белорусов в Антарктике. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

День пианиста — 2017

Сегодня в ТЦ Galleria пройдет День пианиста. Организаторы обещают много музыки, сюрпризов, розыгрышей и подарков. А еще белорусский музыкант Николай Панок сядет за пианино и попробует побить свой собственный прошлогодний рекорд — будет играть на инструменте шесть часов подряд. Вход на мероприятие будет свободным.

Почему нужно идти? 

Ходят слухи, что музыкант — это и не профессия вовсе: можно просто поиграть в свое удовольствие, а если тебе за это еще и платят, то просто так звезды сошлись. По крайней мере, зарплаты в сфере культуры именно на это и намекают. В общем-то, подобные мероприятия — это возможность понять, что работа хорошего музыканта должна восприниматься как тяжелый, кропотливый труд, который делает нашу жизнь не такой унылой.

«Беларусь: 10 лет в Антарктике»

Сегодня в Академии наук состоится научно-популярная лекция под названием «Беларусь: 10 лет в Антарктике». На лекции можно будет узнать о физике атмосферы, биологии, экологии Антарктики, проблемах глобальных климатических изменений, а еще о жизнеобеспечении и логистике полярных экспедиций. На фотовыставке будут демонстрироваться уникальные фотографии природы Антарктики. Вход на лекцию будет свободным.

Почему нужно идти? 

Хотя бы затем, чтобы прочувствовать, что такое по-настоящему холодно. Возможно, после этого минская зима перестанет быть такой ненавистной. Это все шутки. На самом деле, подобная лекция — это куча увлекательной информации фактически из первоисточника — такие вещи гораздо полезнее, чем беспорядочный серфинг по ссылкам в «Википедии».

Убийство в «Восточном экспрессе»

В кино можно посмотреть новую экранизацию классики детективного романа «Убийство в „Восточном экспрессе“». Сюжет вроде бы предельно прост: Эркюль Пуаро путешествует в роскошном «Восточном экспрессе», где происходит убийство, — которое, разумеется, нужно раскрыть.

Почему нужно идти? 

Потому что современному коммерческому кинематографу по какой-то причине хочется давать раз за разом шанс. Возможно, именно на этот раз нас ждет действительно увлекательный и цельный фильм, который захочется завернуть в газетку и доставать с верхней полочки по большим праздникам. В общем, стоит проверить.

Оркестр Гленна Миллера

В четверг во Дворец Республики приедет «Оркестр Гленна Миллера». В программе оркестра, помимо произведений Гленна Миллера, также исполняются композиции из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Эллы Фицджеральд. В программе сочетаются инструментальные композиции, а также мужские и женские вокальные партии. Билеты можно купить от 29 до 79 рублей.

Почему нужно идти? 

Были времена, когда в Беларусь приезжал оригинальный оркестр Гленна Миллера. Тот, который приедет сейчас, — европейский и был основан в 1990 году. Впрочем, музыку он исполняет ту же и делает это достаточно хорошо. Поэтому у вас есть отличная возможность затрепыхаться в приступе фантомной ностальгии и послушать классику первой половины двадцатого века — в той музыке была душа.

Крушение иллюзий

В пятницу в музее Азгура состоится арт-акция «Крушение иллюзий», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. В программе советская музыкальная классика в исполнении музыкальной капеллы «Сонорус», вариации на тему «Трех песен о Ленине», архивные записи выступлений В. Ленина и И. Сталина, литературные чтения и перформанс «Роль личности через призму спектральной аналитики». Билет можно купить за 5 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы лишний раз проводить эпоху, которая ушла и уже никогда не вернется. Кто-то даже грустит по этому поводу, но следует абстрагироваться и с хирургическим спокойствием изучить то, что происходило во времена больших потрясений.

Шахматы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!