Депутат Марзалюк: «Зарплата учителей будет расти, от гимназий пока не отказываемся, в некоторых европейских школах — страх и ужас»

 
8874
03 ноября 2017 в 14:49
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Качество жизни в школе и после нее требует наличия качественного преподавателя. А его не может быть, пока у него маленького зарплата. Финны, например, сделали все возможное, чтобы начальная зарплата педагогов была сравнима с теми, кто начинает работать в более оплачиваемых отраслях экономики. Белорусское правительство над этим сейчас работает. Мгновенно все учителя и преподаватели не станут сказочно богатыми, но без этого мы никогда не построим IT-страну», — сообщил во время «Кастрычнiцкага эканамiчнага форума» Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания.

Также Марзалюк коснулся болезненной темы в среднем образовании — отказа от гимназий:

— Гимназии будут, не переживайте. Но экзаменов таких в 5-м классе не будет. Мы продумываем механизмы, чтобы не утратить качество. Для нашего министра главное — доступное и пошаговое образование. Я думаю, что через творческую полемику, без оскорблений мы будем совершенствовать систему. Мы не будем раскачивать общество, накалять страсти. У министра перед глазами — ситуация в Минске. Потому что $500 награждений для отдельных товарищей, которые гарантируют поступление в 5-й класс гимназий, — не очень хорошо. Не все директора коррупционеры, конечно. Но материально-техническая база высокого уровня в общеобразовательных школах — вот где должно быть уравнивание. Потому что многое они не могут делать на том уровне, как директора гимназий.

То, что у нас работает хорошо, мы ломать не будем.

Беларусь очень много делает для того, чтобы образование было доступным и достаточно качественным. Дошкольная система образования у нас одна из лучших, кто бы что мне ни говорил. Массовое среднее — далеко не хуже, чем в англосаксонском мире. Потому что там некоторые школы — страх и ужас. Без калькулятора не могут числа сложить.

Вентиляторы в каталоге Onliner

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!