Теракт в Нью-Йорке: 8 человек погибли, 12 получили ранения

 
01 ноября 2017 в 1:27
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: Nypost.com
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: Nypost.com

Трагедия в США: около 15:00 по местному времени в Нью-Йорке произошел теракт. В нижнем Манхэттене, недалеко от Всемирного торгового центра, человек, управлявший пикапом, выехал на велодорожку, проехал по ней несколько кварталов, давя пешеходов и велосипедистов.

По первоначальным свидетельствам очевидцев, после столкновения со школьным автобусом водитель пикапа вышел из салона, достал два пистолета и открыл огонь по пешеходам. Позже в полиции сообщили о том, что оружие было не боевым, а «имитационным».

По последним данным, 8 человек погибли, 12 получили ранения. «Это было страшно. Пикап косил всех», — цитируют американские СМИ прохожих, которые видели атаку. Есть мнение, что нападавший специально направил транспортное средство в автобус с детьми.

Опубликована фотография преступника. Он был идентифицирован как 29-летний Сайфулла Саипов, сообщает CBS News. Саипов — уроженец Узбекистана, в США переехал в 2010-м по «зеленой карте». Злоумышленник был ранен. Он задержан.

Журналисты New York Post поговорили с одним из друзей Саипова — задержанного он охарактеризовал «как очень хорошего и дружелюбного семейного человека, любящего своих детей», сообщив, что предполагаемый убийца работает в Uber.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал произошедшее терактом. Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что атаку совершил «очень больной» и «невменяемый человек».

5 из 8 погибших — одноклассники

Ближе к ночи по местному времени стало известно, что пятеро из восьми погибших — граждане Аргентины, которые отмечали 30-летний юбилей окончания школы. Также среди погибших гражданин Бельгии. Президент Аргентины и министр иностранных дел Бельгии уже принесли по этому поводу соболезнования.