Пассажир, везший сбежавшего в белорусском аэропорту кота: «Мартик бездомный, он искусал нас до крови и шмыгнул под транспортер»

 
35 893
31 октября 2017 в 14:02
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Третий день в минском аэропорту ищут отважного кота Мартика, который не захотел лететь в Женеву и бросился наутек при первой возможности. Мартика и еще пятерых котов из Санкт-Петербурга в Швейцарию везли российские художники. Все шесть животных бездомные. Питерские зоозащитники нашли для них хозяев за границей, а художники согласились помочь с перевозкой.

Напомним, все случилось 29 октября. Переноску с животным должны были сдать в багажное отделение. Перед этим ее должны были досмотреть, предварительно достав оттуда кота. Но животное не хотело выходить, царапалось, кусалось и в конце концов сбежало. Кота не нашли до сих пор.

— Мы были на рейсе втроем, я и мои коллеги-художники Андрей Кагадаев и Николай Васильев. Мы везли картины на выставку, посвященную 100-летию российской революции Révolution Russe, — рассказал Onliner.by художник Николай Копейкин. — Через знакомых с нами связались питерские волонтеры, которые попросили провезти шесть бездомных котов из местного приюта. Оказалось, что они нашли для животных хозяев в Женеве.

— Коты были обычные, серенькие, полосатенькие, был один персидский котенок и Мартик. Сразу скажу, что Мартик выделялся на фоне всех. Это крупный пушистый кот, серый с белым, голубые глаза. Здоровый такой, у него лапа как пол-лица котят, которых мы везли. Нас предупреждали, что он очень агрессивный кот.

По словам Николая, перед полетом животным укололи успокоительное. В Питере при посадке они вели себя очень спокойно.

— Перед посадкой на самолет мы снова должны были пройти досмотр. Переноску нужно пропускать через рентген, для котов он очень опасен, поэтому животных нужно было вынимать, а потом назад укладывать, — объясняет Николай. — Но на Мартика успокоительное перестало действовать почему-то. Видно, потому, что он очень здоровый. Мы попытались вытянуть кота из переноски, он нас сначала обгадил всех, потом стал царапаться и шипеть. Больше всего художнику Васильеву досталось. Он расцарапал нам все руки в кровь. Потом все-таки как-то увернулся и сбежал под транспортер в узкую щель. Там его нереально было найти.

Остальных котов пропустили, и художники довезли их до Женевы. Прямо в аэропорту их встретили местные волонтеры, забрали животных и увезли в Цюрих к новым хозяевам.

— Я надеюсь, коты попали в добрые руки, — говорит Николай Копейкин. — Конечно, все расстроились, что Мартик такой революционер и убежал от лучшей жизни. Будем верить, что его найдут и отправят в Женеву. У кота есть все документы: билет, паспорт, прививки и так далее. А если нет, то есть шансы, что его приютят в Беларуси.

Как отметили БЕЛТА в Национальном аэропорту, пока информация о том, что кот находится на территории аэропорта, не подтверждается.

— В ходе просмотра видеозаписи камер видеонаблюдения сообщаем следующее: сотрудник аэропорта, находившийся на стойке негабаритного багажа, к побегу кота не имеет никакого отношения. Сотрудники служб аэропорта были оповещены о пропавшем животном и сделали все возможное для находки беглеца, — заключили в аэропорту.

Корма для кошек в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!