В Минске за взятку в $20 000 задержали чиновника. На его четыре квартиры и земельный участок наложен арест

 
34 928
26 октября 2017 в 16:24
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Госслужащий решал вопросы, которые входили в его компетенцию, при помощи «откатов». За ним наблюдали сотрудники ГУБОПиК. В итоге в Минском районе при получении взятки в $20 000 был задержан житель столицы, который ранее также занимал высокую должность в одной из инспекций Департамента Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь. Задержанный признался, что деньги предназначались непосредственно руководителю Департамента Госкомитета по стандартизации.

В результате чиновник и его пособник были задержаны, сообщает сайт МВД.

— Как выяснилось, с августа 2013 года по январь 2015 года данное должностное лицо получило от представителей коммерческих организаций в качестве взяток $35 тыс. и 30 млн неденоминированных белорусских рублей, а также иные материальные ценности. Щедрая «благодарность» коммерсантов предлагалась за выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и безоговорочное решение иных вопросов, входящих в компетенцию чиновника, — говорится в сообщении МВД.

По информации ГУБОПиК, руководитель Департамента получал от представителей коммерческих организаций в качестве взяток и иные дорогостоящие материальные ценности.

— Следственным комитетом возбуждено 7 уголовных дел по различным статьям УК РБ, — отмечается на сайте ведомства.

При проведении обысков по месту жительства чиновника в различной валюте изъято около $10 000, около $6000 заблокировано на банковских счетах. Наложен арест на четыре квартиры, земельный участок, денежные средства и иное имущество фигурантов на общую сумму порядка 1 млн белорусских рублей.