$40 за сутки в буддийском храме, Олимпиада и Gangnam Style. Южная Корея хочет «безвиза» с Беларусью для улучшения взаимного туризма

 
15 152
23 октября 2017 в 15:13
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: 96.3 Big FM, Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: 96.3 Big FM, Максим Тарналицкий

Говорить о южнокорейском тренде у наших туристов пока рано, но количество обращений, говорят в посольстве, увеличивается. Преимущественно интересуются девушки лет 16, плюс другая молодежь. То есть все те, кто крепко увлекся абсолютизированным рэпером PSY корейским попом. Если вас не вставляло под Gangnam Style и не особо интересует зимняя Олимпиада, в Южной Корее есть чем заняться. Для недельного отпуска нужно 12 часов лету и что-то вроде $2000.

К тратам добавится и виза. На оформление требуется пять рабочих дней. Консульский сбор — $40. Южнокорейцы в восторге от пятидневного белорусского «безвиза», всячески агитируют за его продление до 10 и вообще прорабатывают вопрос по отмене визового режима между нашими странами, чтобы всем проще жилось.

Вся нынешняя движуха, связанная с Южной Кореей, в основном завязана на Олимпиаду. Игры пройдут в Пхенчхане и начнутся 9 февраля. Правда, говорят, и шорт-трек с биатлоном, в стране с 11-м ВВП в мире есть что делать.

Всю Южную Корею можно проехать за 10 часов и пролететь за 1. Это всесезонное направление. Есть пару пиков — весна и осень. Весной цветет вишня. Вокруг все сиреневое и нежно-розовое. Осенью краснеет клен. Тоже красиво. Все это можно увидеть в многочисленных парках.

Специалисты отмечают, что три дня хватит, чтобы ознакомиться со страной. В идеале стоит ехать на стандартный недельный срок. С учетом дороги и жилья путешествие станет примерно в $2000. При этом месячная аренда квартиры обходится в $400. А купленные загодя билеты — в $800—900.

Прямых рейсов из Минска нет. Можно лететь через Варшаву, Москву, Абу-Даби и вообще много через что еще. Было бы желание. Если вбивать маршрут из Минска в Сеул в агрегаторы перелетов, получается дорога продолжительностью 11 часов 35 минут.

В посольстве Южной Кореи в Беларуси не конкретизируют, но говорят, что поток обращений в визовый отдел постоянный. По большей части это учебные программы. Представители туристических кругов Южной Кореи активно продвигают деловой и медицинский туризм.

Ну и, что сейчас в сильном тренде, гастрономический. Да, южнокорейская кухня — это не только мелко порубленная морковка. И вообще она считается наследием ЮНЕСКО.

Если есть желание пройтись по вегетарианской кухне, можно обратиться к temple stay. Это жизнь в буддийских храмах. Примерно $40 в сутки. Только придется вставать в три утра и жить обычной жизнью монахов.

Чемоданы и дорожные сумки в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!