Курсы валют: российский рубль бьет рекорды. Что происходит?

 
UPD
10 292
16 октября 2017 в 10:17
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Новая неделя на Белорусской валютно-фондовой бирже началась с активных событий: евро, который в пятницу потерял больше копейки, сегодня снова резко пошел вниз. А вот российский рубль на этом фоне хорошенько укрепляется и который день бьет рекорды. Что происходит с соседней валютой, выясняем с экономистом.

Сегодняшние итоги торгов выглядят следующим образом. Доллар потерял 0,53 копейки и стал стоить 1,9580 белорусского рубля. Евро подешевел на 1,38 копейки и на финише достиг 2,3083 рубля. Российский рубль прибавил 1,7 копейки и вырос до 3,4268 белорусского за сотню. К слову, уже который день российский рубль продолжает держаться на рекордно высоком уровне. Почему так происходит?

Заявление Трампа и непонятная ситуация в Каталонии

— Дело в том, что рубль достаточно резко укрепился к иностранным валютам, в частности к доллару и евро, — рассказал Onliner.by старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Причина — достаточно серьезный рост нефти. В прошлую пятницу марка Brent стоила $57 за баррель. Сейчас торгуется почти по $58. Это связано с заявлениями Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном и возможностью возврата к нефтяному эмбарго. Если это случится, то на рынок перестанет попадать иранская нефть. Речь идет об объемах около 1 млн баррелей в сутки. И на этом фоне резко подорожала нефть, а за ней и российский рубль.

Почему отличается динамика падения евро и доллара? Это объясняется тем, что евро падает относительно доллара. Причина — неясная ситуация вокруг Каталонии. А также тупик в переговорах по «брекситу». На этом фоне ослабевает европейская валюта.

«Делать однозначную ставку на долгосрочный рост доллара или рост евро в данный момент достаточно рискованно»

Прогнозировать дальнейшую динамику сложно. Все, что мы тут обсуждаем, — это предельно краткосрочные факторы, которые живут на рынке один день. На долгосрочную динамику доллара к евро будут влиять решения регуляторов, которые они должны принять до конца года. ФРС должна принять решение по поводу изменения процентной ключевой ставки. Ее увеличение, ожидаемое в декабре, вместе с сокращением баланса ФРС приведет к росту доллара относительно евро, а отсутствие подобных решений по ужесточению монетарной политики, наоборот, к его снижению.

Что касается евро, то на его курс в долгосрочной перспективе будет влиять решение ЕЦБ по объему выкупа облигаций с рынка, что является некоторым аналогом снижения процентной ставки, так как ставки в Европе и так уже на нулевом (а некоторые — на отрицательном) уровне, и снижать их дальше просто некуда. Результаты этих будущих решений предугадать сложно. Потому делать однозначную ставку на долгосрочный рост доллара или рост евро в данный момент достаточно рискованно.


В пятницу доллар потерял 0,44 копейки, его покупали и продавали по 1,9633 рубля. Евро сбросил 1,03 копейки и упал до 2,3222 белорусского рубля. Российский рубль просел на 0,22 копейки и достиг 3,4099 белорусского за сотню.

Напомним, в курсообразовании Нацбанк использует механизм сглаживания дневных колебаний курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 50%, доллара США — 30%, евро — 20%.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.