Яркость на максимум. Как вся страна вязала самое теплое одеяло

 
UPD
7663
14 октября 2017 в 9:36
Автор: Андрей Рудь. Фото: hospice.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: hospice.by

Зимой белорусам предложили сделать одну простую вещь: связать небольшой шерстяной квадратик, 15 на 15 сантиметров. Отозвались сотни людей — как профессионалы, так и любители. Вязали школы, коллективы компаний, одиночки, даже те, кто впервые увидел вблизи спицы. Что получилось, отправляли в поселок Опытный Боровлянского сельсовета. Там эти лоскутки, пришедшие с разных концов страны, сшивали. Наконец, показали, что из этого вышло и зачем.

Сегодня, в день хосписной и паллиативной помощи, Белорусский детский хоспис «Лесная поляна» подводит итоги акции #СвязанныеДобром. Тут объясняют: по-латински «паллиатив» — покрывало, плащ. Отсюда и идея проекта.

Из тысячи присланных квадратиков сшили 55 ярких и смешных лоскутных одеял для находящихся в «Лесной поляне» детей.

Вязали дома, вязали под открытым небом. Летом присоединиться к этому движению смогли посетители парка Горького: в День всемирного вязания на публике они вязали и сшивали готовые квадратики.

Организаторы говорят: каждый, кто откликнулся, стал частью доброго дела. Расчет на то, что, начав делать добро — даже просто связав небольшой кусочек одеяла, — человек уже не сможет остановиться.

Сотрудники ОАО «Беларуськалий»

Чтобы наглядно показать, что получилось, местный персонал и добровольцы, взяв одеяла в руки, «обняли» здание хосписа. Теперь эти яркие произведения искусства достанутся детям.


Новое здание хосписа построено исключительно на пожертвования и было открыто 16 июня 2016 года. Здесь имеются 10 палат стационара, отделение дневного пребывания, гостиница для родителей, часовня и образовательный центр. На огромной территории оборудованы игровая и спортивная площадки для инвалидов, в будущем планируется разбить сенсорный сад.

Сотрудники «Лесной поляны» и добровольцы опекают неизлечимо больных детей и их родителей в радиусе 250 километров от Минска — сегодня это около 250 семей. Здесь говорят: если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.


Между тем как раз в этот момент представители хосписа участвуют в творческой ярмарке, которая проходит в минском Дворце спорта. Сувениры, сделанные сотрудниками хосписа, его подопечными и добровольцами, можно получить за пожертвования.

Деньги будут потрачены на проекты хосписа, помощь неизлечимо больным детям. Экспозиция «Лесной поляны» располагается на ряду «К». Ярмарка будет работать в субботу и воскресенье.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!