Казакевичу предъявили обвинения и отправили в СИЗО. Позволяет ли закон применить к нему высшую меру наказания?

 
UPD
16 октября 2017 в 16:37
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Управление Следственного комитета по Могилевской области предъявило обвинения Владиславу Казакевичу, который в четверг напал на контролера в колонии №17 Шклова. Его обвиняют в покушении на убийство. Максимальная санкция данной статьи — смертная казнь. Дает ли закон право судьям, которые будут рассматривать это дело, применить к Казакевичу высшую меру наказания?

В чем обвиняют Казакевича?

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, Владиславу Казакевичу предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, п. 1, 10 и 16 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебных обязанностей лицом, ранее совершившим убийство) Уголовного кодекса.

— К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — отметила Гончарова. На данный момент он находится в СИЗО.

Напомним, уголовное дело в отношении Владислава Казакевича возбудили в пятницу, 13 октября. Хронология событий по версии следствия выглядит так:

— 12 октября 2017 года, около 10 часов 40 минут в исправительном учреждении «ИК №17» УДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области (г. Шклов) в целях проверки оперативной информации о наличии запрещенных предметов в помещении камерного типа осужденный Казакевич был выведен из камеры для досмотра и дальнейшей прогулки.

При проведении досмотра осужденного с помощью металлодетектора установлено, что у него в левом рукаве находится металлический предмет. После команды контролера «оставаться в положении для обыска» Казакевич В. В. выхватил из левого рукава нож, которым пытался нанести удар в область грудной клетки одному из сотрудников колонии. Последний применил приемы самообороны, однако заключенный успел ранить второго контролера, причинив ему колотые раны головы. Противоправные действия Казакевича были пресечены сотрудниками колонии. Потерпевший госпитализирован, — сообщает УСК по Могилевской области.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра следователи изъяли орудие преступления и другие вещественные доказательства, по которым управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области назначили проведение ряда экспертных исследований.

Во время допроса Казакевич пояснил следователю, что хотел совершить убийство начальника колонии, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний. Следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Что говорят родные заключенного?

По информации матери Владислава Казакевича, еще в то время, когда он находился в изоляторе временного содержания, следователи отправляли начальнику ИВС предупреждение о поведении подозреваемого. Они писали, что Казакевич «склонен к суициду и, по его утверждению, хочет быть застреленным сотрудниками правоохранительных органов». Следователи просили учитывать эту информацию при содержании заключенного.

Реально ли Казакевичу грозит смертная казнь?

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 14, п. 1, 10 и 16 ч. 2 ст. 139 «Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебных обязанностей лицом, ранее совершившим убийство» Уголовного кодекса.

— Согласно ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье особенной части настоящего кодекса, что и за оконченное преступление со ссылкой на данную статью, — рассказала Onliner.by адвокат адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры» Елизавета Ярмош.

Санкция ч. 2 ст. 139 подразумевает наказание от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертную казнь.

— С одной стороны, Казакевич на момент нападения являлся совершеннолетним. Поэтому ч. 2 ст. 59 Уголовного кодекса (случаи, когда смертная казнь не может быть назначена) к нему не применима, — добавляет Елизавета Ярмош. — Но здесь есть одно «но». Согласно ч. 2 ст. 67 нельзя применить смертную казнь за приготовление к преступлению или покушение на него. Следовательно, в случае признания Казакевича виновным в покушении на совершение убийства (ч. 2 139 УК) смертная казнь не может быть назначена. 

По закону ни 30, ни даже 50 лет колонии обвиняемому дать нельзя

— В данном случае следствие будет устанавливать, на что был направлен умысел, — объясняет адвокат бюро «Адвокат-групп» Елена Ерш. — Действительно ли он направлен на совершение убийства, или на причинение тяжких телесных. И от этого уже будет зависеть квалификация действий. Если умысел был на совершение тяжких телесных, то тогда следствие может переквалифицировать его действия как покушение на причинение тяжких телесных повреждений (ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса). Это от 5 до 10 лет лишения свободы.

Но если будет доказано, что Казакевич совершил покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел, то тогда его действия подпадают под ст. 362 «Убийство сотрудника органов внутренних дел». Санкции этой статьи предусматривают наказание от 10 до 25 лет лишения свободы. При этом поскольку нападавший уже совершеннолетний, то его новый срок, к которому его приговорят по нынешнему уголовному делу, добавят к нынешнему. Правда, по закону даже в результате сложения осужденному не могут дать больше 25 лет.

Казакевичу снова проведут психолого-психиатрическую экспертизу

— По всей видимости, он надеется на то, что его обратно отправят на проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы для установления его психического состояния, мог ли он отдавать отчет, что делал и в принципе руководить своими действиями, — объясняет Елена. — И по результату экспертизы будет решаться вопрос о применении наказания.

Адвокат объясняет: в рамках нового уголовного дела Казакевич обязан пройти экспертизу. Возможно, его психическое состояние с момента прошлого судебного заседания уже изменилось.

Больше материалов по суду и другие подробности нападения в ТЦ «Новая Европа» читайте здесь.