«А мой парень непростой, он сидит уж год шестой». В Минск едет «тюремная» группа АИГЕЛ, которая недавно засветилась в «Вечернем Урганте»

 
16 791
13 октября 2017 в 13:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Осенняя афиша пополнилась еще одним анонсом: в Минск засобиралась группа АИГЕЛ, чей клип на песню «Татарин» сделался вирусным и открыл новые горизонты тюремной эстетики. Интернет-пользователи гадают, стеб это или взаправду, группа моментально попадает в топы YouTube и оказывается на шоу «Вечерний Ургант».

Что мы про них знаем?

Весной вышел дебютный альбом проекта АИГЕЛ, в котором принимают участие татарская поэтесса Айгель Гайсина и Илья Барамия, участник групп «СБПЧ», 2H Company, «Елочные игрушки». А в конце лета АИГЕЛ, чей альбом «1190», в общем-то, широко не обсуждался, выпустили клип на песню «Татарин», и вот тут уже, что называется, поперло. Сейчас он уже собрал 1,5 млн просмотров на YouTube и сделался вирусным. По крайней мере, строчки «Мой парень — татарин, в любви авторитарен» и «А мой парень непростой, он сидит уж год шестой» цитируются очень широко. Иронии ситуации добавляет то, что жених Айгель действительно находится за решеткой — он отбывает наказание за покушение на убийство.

Как это звучит?

Музыка АИГЕЛ никак не ассоциируется с жанровыми клише и звучит достаточно необычно. Да, за основу здесь берется хип-хоп, но ничего общего с актуальным звучанием российского рэпа он не имеет. Здесь можно услышать и аккордеон «прямо как в „бумере“», и бодрый ломаный речитатив-скороговорку, больше характерный для грайма, и пульсирующую электронику. Для тех, кто привык слышать тюремную эстетику только в рамках архаичного лагерного шансона, это будет открытием. Оказывается, можно и так.

Когда концерт?

Минский концерт проекта состоится 18 ноября в культ. центре «Корпус». Стоит отметить, что презентация альбома «1190» проходила для группы достаточно скромно и собирала по 100 человек с учетом бесплатного входа. Сейчас проект дает билетные концерты в залах-тысячниках в Москве и Санкт-Петербурге. Билеты на минский концерт можно купить от 15 до 25 рублей.

Заточные станки в каталоге Onliner.by