«Хороший мужик, работящий, что ему в голову стукнуло?» Суд огласил приговор убившему котенка

 
UPD
12 октября 2017 в 11:36
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Все случилось в августе нынешнего года. 56-летний пьяный мужчина во дворе своего дома по улице Руссиянова ударил котенка о стену. Животное умерло на месте. А очевидцы вызвали милицию. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. А сегодня в актовом зале Автобусного парка №2, слесарем которого работает обвиняемый, прошло судебное заседание.

Действия мужчины квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 339-1 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животным). По санкции статьи фигуранту грозит наказание — от штрафа или общественных работ до ареста или исправительных работ сроком до 1 года. Во время следствия мужчина заявил, что был пьян, и объяснил случившееся так: питомец его подруги раздражал.

Выездное заседание суда Первомайского района проходит в актовом зале Автобусного парка №2. Обвиняемый Владислав Березко работает здесь слесарем. Зал полон — работники предприятия пришли на суд над своим коллегой.

— Ребята, садитесь плотнее, — командуют друг другу мужчины в синих робах. Владислав Березко сидит на первой скамейке, виновато опустив голову. Суд спрашивает, почему у него нет адвоката, тот отрицательно качает головой. Говорит, что на адвоката нет денег.

— Вам нужна помощь бесплатного адвоката? — спрашивает судья. Владислав мнется.

— Нужна! Конечно, нужна! — подсказывают коллеги. Суд объявляет 30-минутный перерыв. Все ждут адвоката.

— Пошли пока выйдем, что ли, — подходит к обвиняемому коллега. Тот отказывается и продолжает сидеть в зале.

— Он работает у нас больше 30 лет. Хороший мужик, работящий. Был шиномонтажником, травму получил, собирали его по кусочкам. Сейчас вот слесарем работал, — рассказывают в перерыве его коллеги.

— Мама у него умерла недавно. Он фактически с ней жил. А жена... Ну вроде бы и женат, а все равно они не общаются, разошлись. Так что жены, по сути, и не было, — объясняют они. — Мы тут и подшивали ему одежду, помогали. Ну выпивал он. Но работу не прогуливал. Всегда предупреждал чуть что. Как узнали, что случилось, так сами в шоке.

— У меня смятение было, какое-то помутнение, — говорит Владислав и вытирает слезы. — Я тогда с ночи пришел, выпил немного. У меня сначала мать умерла, потом дядька, стал выпивать. Ничего не помню четко, все как в тумане. Даже свидетелей не видел этих, которые милицию вызвали. Конечно, я очень сильно и глубоко раскаиваюсь, сейчас вот ночами не сплю, до сих пор стресс от всего этого. Больше такого не повторится. Мне хочется вернуть свое доброе имя и свой положительный образ жизни. Животных я люблю, у меня у родителей в Толочинском районе есть животные, я к ним всегда хорошо относился.

Адвокат и судья приходят в зал. Судебное заседание продолжается.

Гособвинитель зачитала обвинение. Из него следует, что все случилось 6 августа в промежуток времени с 13:30 по 14:30 во дворе дома 13/2 на улице Руссиянова. Владислав вышел из квартиры своей знакомой, Ольги. Он вынес котенка, которого держал за шею, а потом ударил не менее пяти раз. На замечания он не отреагировал и потом ударил котенка еще не менее пяти раз. Котенка отбросил и скрылся.

— Проживаю с женой и сыном. Отношения с домочадцами натянутые, — говорит Березко. — Веду отдельное от них хозяйство. После травмы так случилось. У меня нет домашних животных, только у матери, когда она была жива. Относился очень хорошо, всегда подкормлю, они меня всегда встречали с нетерпением. Люблю животных. Редко употребляю спиртные напитки. Просто мать умерла, дядька, что-то со мной случилось. Не знаком с Сивцовой. Она говорит: «Бери кота». Я забрал, думал, отведу на улицу. Он меня стал царапать. У меня произошел вот такой эксцесс.

— Как много вы выпили? спросила судья.

— Немножко выпил, совсем немножко, граммов 100—200, — говорит Березко. — Я думал, завезу домой себе и оставлю его. А что, она прокормит его, что ли, там? Она разрешила и была не против. Я его взял на руки. Тихонько взял за шею. Ну, я на улицу, думаю, отойдет немножко. А он снова стал царапаться. Я его бросил, он на меня опять. Я не хотел мстить. На меня помутнение нашло.

— Вы причиняли телесные повреждения котенку? — уточнила судья.

— Я сбросил его. Я был без очков, не видел и не слышал ничего. Я свидетелей не запомнил. Такое состояние мрачное было. Нашло на меня что-то. Я ж не душил за горло, я знаю, как держать его.

— А вы помните, какие показания давали на предварительном следствии? — задала вопрос судья.

— Ай, в шоке был. Не знал, что это потом будет в показаниях. Я до сих пор в шоке. И мать снится, и кот этот.

— А если вы употребляете водку, каждый раз такая ситуация?

— Не каждый.

— С чем вы связываете то, что не помните события?

— Я двое суток спал по 2 часа, устал после ночи. Может, и травма сказывается. Может, нельзя было пить вообще. После 6 августа таких случаев не было. Я не хотел сделать ущерб котенку. Просто порыв произошел. Неумышленно все случилось, незлобно.

Между тем изначально показания у Березко были другие. Судья их зачитала. По его словам, в августе с самого утра он распивал спиртное, позже у Ольги Сивцовой, которой принадлежал котенок, они также пили. Сколько он выпил, не помнит. Увидев у Сивцовой котенка, он решил забрать его к себе на дачу, мотивируя тем, что котам в квартире не место. Он взял котенка на руки, тот стал царапаться. Он отбросил котенка, но тот стал ластиться к нему и пытался залезть на брюки.

— Поскольку у него это были единственные брюки и котенок портил их, делая на них затяжки, он разозлился на него, — зачитала его показания судья. После этого он ударил котенка об угол дома не менее пяти раз, потом ему делали замечания, но он не понял, кто и что говорил. Его пытались задержать и спросили, зачем он это делает. Уже во время дачи показаний он ответил, что котенок это заслужил.

«Я думала, что он тряпку какую-то об угол дома ударяет. Пригляделась — кошка!»

В суд пришли трое свидетелей. Две жительницы этого же дома и парень из соседнего. Именно он останавливал Владислава Березко.

Они объяснили, что в квартире Ольги Сивцовой, к которой приходил Березко и у которой он забирал кота, находится притон. Лидия Соболевская говорит, что видела, как Владислав Березко выносил кота, держа за шею, из квартиры. Она что-то крикнула мужчине, но тот не отреагировал.

— Побежать за ним я побоялась, — говорит пенсионерка. — Мы вызвали милицию.

Все происходящее видела сотрудница Департамента охраны МВД Татьяна Малашенко. Женщина с мужем как раз возвращалась с дачи.

— Я думала, что он тряпку какую-то об угол дома ударяет, — вспоминает женщина. — Пригляделась — кошка! У меня душа заледенела. Кто-то что-то кричал из соседнего дома. Но этот мужчина никак не реагировал.

С балкона четвертого этажа на мужчину кричал Сергей Кунцевич. Именно он выбежал из подъезда, остановил мужчину и снимал его реакцию на видео.

— Выбежал молодой человек и спросил: «Куда пошел этот урод?» Он пошел туда, нашел его, взял за грудки, начал молотить и ругать его, — добавляет Татьяна. — Потом пришел мой муж, я ему все рассказал, он рванул к котенку. Тот был еще жив. Муж взял его на руки, котенок как-то выдохнул и умер прямо у него на руках. Мы собрались его похоронить. Но потом нам сказали, что уже вызвали милицию и котенка трогать не нужно.

Сергей Кунцевич говорит, что видел с четвертого этажа, как какой-то мужчина несет, держа за шею, котенка.

— Я думал, он его выбросит возле кута, но тут он начал бить его об угол дома. Там еще шершавая такая стена с выступающими камнями, — объясняет Кунцевич. — Я крикнул ему, но, видимо, он не услышал. Потом я выбежал, остановил его и начал снимать на видео. Я спрашивал: «Зачем ты убил кота?» Он ответил нецензурно. Так все и было.

— Какого наказания он заслуживает? — говорит суду Лидия Соболевская. — Я хочу, чтобы человек понял и раскаялся. Не хочу ни в тюрьму, никуда. Жалко кота, но жалко и человека. У него же семья есть. Я как увидела его с котом, так три дня на лекарствах сидела. У меня дома есть кошка, мы возили ее недавно в клинику. Так там пенсионеры за свои деньги лечат, а тут...

— Я считаю, что причина его поведения — это алкоголизм, — говорит Кунцевич. — Поэтому люди скатываются до такой низкой морали. А ударил котенка — это следствие. Пускай лечится.

Между тем Березко не страдал и не страдает никакими психическими заболеваниями, у него нет синдромов зависимости от алкоголя, наркотиков и так далее. Также он не стоит на учете в нарко-, психодиспансерах и туберкулезных диспансерах. И в лечении не нуждается. В 2015 году привлекался за распитие спиртных напитков в общественном месте. Заплатил штраф. По месту работы характеризуется положительно.

— Я тысячу раз раскаиваюсь и прошу не наказывать меня строго, — говорит в последнем слове Владислав Березко. — Я буду уважительно и с любовью относиться к животным. Больше такого не повторится.


В 13:55 суд огласил решение. Владислав Березко признан виновным в жестоком обращении с животным. Его приговорили к году исправительных работ и отчислению 25% заработка в доход государства. Приговор можно обжаловать в течение 10 дней.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!