Следователи возбудили дело по факту гибели солдата под Борисовом. В том числе отрабатывается версия неуставных отношений

 
10 октября 2017 в 16:14
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Тело солдата, проходившего срочную службу с мая текущего года, было обнаружено 3 октября в подвале одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе. Согласно предварительным данным, причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей от ремня при повешении, сообщает Следственный комитет.

— Управлением Следственного комитета по Минской области с целью проведения всего спектра следственных действий и в связи с необходимостью максимально точно воссоздать все обстоятельства, которые имели место и сопутствовали происшествию, связанному с гибелью военнослужащего, возбуждено уголовное дело, — говорится в сообщении.

Проводятся гистологические, судебно-химические и иные исследования.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) УК РБ.

— В рамках расследования проверяются все возможные версии о причинах и обстоятельствах происшествия, в том числе о совершении в отношении умершего противоправных действий, неуставных взаимоотношений, способных привести к конфликтным ситуациям.

Следствием принимаются все меры к установлению реального положения дел с воинской дисциплиной на территории воинской части.

Родители и друзья погибшего не верят в суицид и настаивают на дополнительных проверках.