Беларусь проиграла Франции и заняла последнее место в группе, пропустив вперед Люксембург

14 392
10 октября 2017 в 15:24
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uefa.com

Крайне неприятная история. Белорусские футболисты сыграли с французскими. Уступили 1:2. В параллельном матче Люксембург дома поделил очки с Болгарией. В итоге белорусская команда закончила отборочный турнир к чемпионату мира не только без чемпионата мира, но и на самом дне таблицы своей группы. Это пятый подобный результат в нашей истории, но все равно ощущения так себе.

Замес в группе был очень интересный. Французы на одно очко впереди шведов. Если обыграют белорусов, выйдут на чемпионат мира с первого места. Шведы параллельно встречаются с голландцами. Если победят и дождутся осечки французов, заберутся на вершину таблицы.

На 80-тысячном стадионе «Стад де Франс» случился аншлаг. Белорусы быстро пропустили дважды, успели ответить однажды еще до перерыва, и на этом все закончилось. Поражение — 1:2.

Люксембург, в свою очередь, встречался с Болгарией, которая болталась в середине турнирной таблицы. Ее четвертое место не изменил бы любой итог матча. Лидеры — Франция, Швеция и Голландия — слишком высоко. Аутсайдеры — Люксембург и Беларусь — слишком низко.

Хозяева быстро забили, получили в ответ после перерыва и завершили матч со счетом 1:1. Все остались довольны собой.

Перед решающим туром наша команда опережала люксембургскую по дополнительным показателям, пусть очков у оппонентов было одинаково — по пять.

Правда, в итоге Люксембург опередил Беларусь на одно очко. Наша команда удобно расположилась на дне турнирной таблицы.

Вчера перед матчем мы запустили опрос по этому поводу. Вот результаты.

В общем, никто не удивился.

Для справки: последнее место в группе — это, безусловно, неприятно, но не впервой для нашего футбола. Такое уже происходило в отборе на чемпионаты мира 1998 и 2014 годов, а также в квалификационных раундах чемпионатов Европы 2000, 2004 годов.