07 октября 2017 в 10:00
Автор: Александр Владыко

Первый тур конкурса «Кот Onliner». Они вылизывались ради вас — голосуйте!

Автор: Александр Владыко

Как и ожидалось, котов многие любят больше, чем самих себя. Ни на Мисс, ни на Мистеров столько заявок не приходило. Причем многие восхищаются так сильно, что даже не хотят объяснять другим, чем именно: вот вам фото, по нему все и так понятно. Мы разделяем вашу любовь, но в конкурс идут самые находчивые. Именно они будут бороться за призы от магазина Garfield.by.

Для начала предлагаем вам сыграть в супергероев. Это дóма котов много не бывает, а вот вне вашего дома их как раз бывает многовато. Думайте сами, но уже пора решиться.

Буквально прошлой ночью Женя и ее муж достали из полости осветительного столба котенка, крики о помощи которого несколько дней обсуждали во «ВКонтакте».

— Котенок был напуган, весь мокрый, замерзший. Мы привезли его домой, отмыли, накормили. Теперь он грустит, потому что муж на работе, а меня на всех не хватает: маленький ребенок, кот, собака и беременная кошка. Мы прекрасно понимаем, что никто не обязан забирать этого котенка у нас и мы всего лишь можем его кому-то предложить, но ситуация такая, что…

В общем, если готовы взять опеку над шерстяным другом — вот почта Жени.

Ну и разумеется, лучшие коты для дома постоянно ждут вас в «Суперкоте». Вот лишь некоторые.

Феликс

Спокойный, добродушный кот в расцвете сил. Тот случай, когда «возьмеш у рукi — маеш рэч»! Ласковый и томный.

Шанежка

Девочка справилась — и с болезнью, и с предательством. И превратилась в прекрасного лебедя породы британская короткошерстная голубо-кремового черепахового окраса.

Макар

Жизнь не жалела Макара до последнего времени: бездомный, ненужный, мешающий всем. Все тело этого кота как горький дневник безрадостной жизни. Но это нежнейший, стеснительный даже, кот, абсолютно не приемлющий конфликтов.

Корица

Роскошная, необычная кошка, уверена в себе. Корица являет собой личность незаурядную и состоявшуюся, невзирая на молодость. Она не страдает от комплексов, ничего не боится и не прячется.

Бусинка

Ориентирована на человека, ценит ласку, почесоны за ухом и вообще любое внимание. Тот случай, когда расположение и дружбу кошки можно заслужить, играя с ней, поддерживая ее любопытство и задор.


А теперь конкурс «Кот Onliner» и главные морды страны!

Милота, усы, хвост — этими штуками может похвастать каждый. Нам было непросто выбрать не то что кандидатов для голосования, но даже шорт-лист. Вот, каких котов нам прислали. Они очень хороши, но останавливаются в шаге от участия в конкурсе.

Вот Ева, которой три года.

— Вообще, никогда и не подумал бы, что у меня дома будет жить кот. До него были только собаки, к котам всегда относился хорошо, как и к любым другим животным, подкармливая дачных. Однажды на участок пришел кот. Просто пришел, лег рядом с мусорным ведром и начал его охранять от других дачных котов и кошек. Весь в шрамах, хромой, худой, с больной лапой. Животное было подлечено, подкормлено и в итоге отказалось куда-либо уходить. Постепенно к нему привыкли, отмыли, пустили в дом и забрали с собой в квартиру в Минске — куда ж уже от него было деться? Тем более что животное оказалось исключительно разумным и воспитанным. Постепенно кот поправился и набрал немного веса, —пишет Евгений про Басурмана.

— При покупке это оказался самый сумасшедший котенок во всех Ждановичах. Не боялся никогда и ничего. Назвали мы его Пыжик. Он у нас очень добрый, «бодается» со всеми, кого видит, мурлычет практически без остановки. Еще он очень не любит, когда на территорию в деревне заходят собаки. Обязательно посмотрит, есть ли мы рядом. Распушит хвост и гонит собаку за ворота, а потом довольный и гордый возвращается обратно.

— Просыпаюсь однажды утром, а кот сидит и ждет, пока его покормят, — пишет Михаил.

— Матвей, Моток, Мотиллиум, — перечисляет Анна. — Все у него хорошо, на работу не ходит, летом был у бабушки в гостях, друган у него там есть — Рудольф (тоже рыжий). Очень любит есть.

— Кошка Василиса. Первую неделю сидела или за батареей, или под диваном. Неделю я ее вообще не видела, — пишет Алла. — Есть и в туалет она выходила по ночам. Ожила со временем. От меня не отходит и все-все понимает.

— Всем привет. Это Капа. Это просто кошка, просто лучшая подруга и равноправный член семьи. Умеет она в основном только есть, клянчить эту самую еду и, конечно, спать. Про охоту она уже давно забыла в силу своего возраста и лени, — прислал фото Андрей.

«Граждане провожающие»

— Два года назад взяла из приюта «Добрые руки» малюсенького котенка. Дома обнаружили, что у него лишай. Лечили, и Лобик понимал и по-кошачьи был благодарен. Он стал большой и очень добрый, чисто белый и пушистый.

Кот Рекс. «Игривый, ласковый и очень красивый...»

— Однажды я захожу в комнату и вижу, как кошка Ириса тормошит пальму. А еще после появления дочки Ирису невозможно было выгнать из детской кроватки, но со временем мы смирились, оставалось только умиляться и фотографировать.


I четвертьфинал

Ниже — кандидаты на выход в полуфинал и победу!

1. Степан

— Прихожу я домой, лежит мой Степка на ковре. Что-то не то. И тут по телу… Кот отдельно — хвост отдельно.

 А он, оказывается, наигрался с мехом от куртки. А свой хвостик спрятал.

2. Пуша

— «Фу-у-у, какой красивый котик» — с такой фразы начинается знакомство с нашей Пушей у людей, — рассказывает Алексей. — Хотел донского сфинкса еще с детства. Время шло, семья, дети. Когда решили завести кота, то мое предложение сразу отвергли. И я схитрил. Есть в психологии «фишка» такая: чтобы человек захотел что-то, нужно, чтобы это что-то было на виду: компы, телефоны, специально включал передачи про них. И сработало!

3. Кристиан

— У меня это была любовь с первого взгляда: огромные уши-локаторы, длинный хвост и неиссякаемая энергия. Муж же, глядя на него, постоянно вздыхал: «Крыса...». Можно сказать, что так и появилась его кличка. Крыс. Крис. Наконец, Кристиан.

Он не ловит мышей (не в силах даже спасти комнату от мухи или комара). Если пройдет по подоконнику, то все цветы окажутся на полу. И вообще, похоже, Крис считает себя собакой. Стоит зайти в квартиру, как раздается счастливое «Мя-я-я-я!» встречающего нас кота. Он не любит сидеть на руках, но всегда находится где-то рядом.

Это совершенно точно белорусский кот: он мурчит, как трактор, только от одного взгляда и профессионально охраняет на балконе мешок картошки. Также Крис — прекрасная нянька, из лабрадора вырастил 35-килограммовую «кошку».

Глядя в его глаза, несложно поверить, что он просто прилетел к нам с другой планеты. Я ему так и говорю: «Ты — космос». Но он и это знает.

4. Рыжик

— В 2013 году мы с мужем получили квартиру в арендном жилье в Молодечно. Прожив год, решили завести себе кота. Это был февраль, и на улице стояли сильные морозы. Проходила я мимо салона красоты, рядом сидел рыжий кот. Он мне так понравился, что я решила его забрать домой. Первые дни он, конечно, очень сильно всего боялся, сидел под ванной, было даже такое чувство, что прошлые хозяева били его. Назвали мы своего рыжего кота, как и все белорусы, Рыжиком.

Этим летом перед отъездом в отпуск в Барановичи мы решили отвезти Рыжика ко мне в деревню на месяц. Это стало нашей ошибкой — кот через неделю пропал. Три недели мы искали его по деревне, благодаря этим поискам дочка научилась говорить слова «котика ки-ти-ки-ти».

После трех месяцев пропажи кота мы решили переклеить обои в прихожей, так как там кот их просто уничтожил. Через два дня после переклейки обоев мне позвонила мама и сказала, что наш Рыжик вернулся. Вид у него был просто ужасный, до пропажи он весил 6 кг, а когда нашелся — всего 1,5. Уши и глаза мы уже подлечили. Рыжик стал набирать вес.

5. Боня

— Мы спасли ее от усыпления, когда Боне был 1 год. Теперь лучше всего она уничтожает новый ламинат в коридоре и комнатные растения (борец с ними по рождению), — пишет Виктория. — Люблю больше всего эту срулю и вонючку.

6. Кот

Котенка (имя которого не упоминают, но он так хорош, что мы прощаем) Настя нашла на дороге.

— Потом еще выяснилось, что у него лишай. Врач сказал, что я ненормальная и, если не хочу ходить лысой, котика надо на время поместить в карантин. Несколько недель котенок жил на балконе, пока в один ужасный день не упал с 6-го этажа — только лапку повредил. После этого мы уже с ним расстаться не могли, выхаживали больную лапку — так и остался жить у нас. Ласковее любого породистого кота.

7. Винсент

— Этой умилительной тушке 2,5 года. Мы не хотим никаких побед и соревнований, ведь для нас он самый нужный и важный член семьи и ничто этого не изменит. Мы просто хотим поделиться с вами нашим семейным осенним уютом и пожелать вам как можно больше тепла этой осенью, — пишет Виктория.

Берем в соревнование, потому что кот на подушке из крокодила — это luxury.

Голосование

Я считаю, что лучший из предложенных — это

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Выбирайте. Лучшая тройка идет дальше. Остальным достается почет и наше уважение. Результаты голосования будем подводить в 9 утра пятницы.


Напоминаем, что конкурс продолжается. Мы ждем ваших заявок до конца октября. Но советуем быть к ним требовательнее. С каждым днем и десятками писем конкуренция ужесточается.

Присылайте оригинальные и интересные фотографии усатых вместе с увлекательными историями на catonliner@onliner.by.

Остальные правила и условия — здесь.

Onliner.by благодарит партнера конкурса — интернет-магазин зоотоваров Garfield.by.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by