«Получают стресс и не понимают, зачем им это надо»: вице-премьер Жарко высказался за отмену вступительных экзаменов в 5-е классы гимназий

 
9257
06 октября 2017 в 20:46
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner.by

Сегодня в Министерстве образования прошла встреча с участием вице-премьера Василия Жарко, министра образования Игоря Карпенко, представителей областных управлений образования, директоров школ и гимназий. Василий Жарко высказался об отмене вступительных экзаменов в 5-е классы гимназий.

— Необходимо всем вместе обсудить, а потом четко отработать все позиции по этим вопросам, — отметил вице-премьер. — Сегодня дети, поступающие после 4-го класса в гимназии, получают стресс и не понимают, зачем им это надо. Я считаю, что дети должны иметь равные условия для получения образования. Для общего среднего образования также актуальна проблема недостаточного трудового воспитания. Эти вопросы не должны выпадать из поля зрения родителей и педагогов.

По словам Василия Жарко, уроки труда нужны в школе.

— В наше время при школах были учебно-производственные комбинаты. Мы с удовольствием ходили и получали рабочую профессию. Трудовое обучение способствует формированию навыков и умений, необходимых во взрослой жизни, воспитывает уважение к людям рабочих профессий. Должно быть всестороннее развитие ребенка, и трудовое воспитание — один из элементов образовательного процесса, — подчеркнул он.

Качество образования, по мнению Игоря Карпенко, не должно измеряться результатами ЦТ или «заветным местом в гимназии». Оно должно оцениваться по уровню личностного и социального развития каждого ученика. Надо скорректировать структуру системы образования. Как вид учреждения гимназия сохранится.

— Она будет реализовывать программу начального, базового и общего среднего образования, при этом о повышенном уровне мы должны вести речь применительно к 10—11 классам, — считает Игорь Карпенко.

Также детальной проработки требует вопрос о независимом экзамене за курс базовой школы. Министерство совместно с руководителями учреждений образования, педагогами все эти вопросы проработает и только после этого примет соответствующие решения.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by