Видео: мужчина попытался провезти в Беларусь 300 килограммов гашиша в своем Lexus

 
05 октября 2017 в 10:15
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Гродненская региональная таможня
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Гродненская региональная таможня

Передает Гродненская региональная таможня. Там весело. Недавно сотрудники обнаружили около 300 кг гашиша. Наркотик был упакован в бруски и спрятан в специально оборудованные тайники белоснежного Lexus. Его хозяин двигался из Польши и выбрал для пересечения границы зеленый коридор.

Таможенники отмечают, это уже третья в нынешнем году попытка ввезти на территорию Евразийского экономического союза столь крупную партию наркотиков.

Lexus довольно новый — ему два года с момента выпуска. Водитель не очень новый — ему 56 лет. Мужчина ехал из Польши через пункт пропуска «Брузги». Сказал, что не перемещает подлежащие декларированию и запрещенные к перемещению товары.

Правда, инспекторы с собакой не подтвердили правдивость слов владельца Lexus.

— В специально изготовленных тайниках в пустотелом пространстве пола салона автомобиля и его днища обнаружено 372 брикета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, — говорится в сообщении таможенников. — Следует отметить, доступ к местам сокрытия стал возможен только при помощи демонтажа транспортного средства с использованием электроинструментов.

Оказалось, мужчина попытался провезти 300 кг гашиша.

Водитель — гражданин Российской Федерации. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328-1 УК РБ.

За незаконное перемещение через границу наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации.