«Это никак нельзя есть подогретым после ночи в холодильнике». Препарируем шаурму и ищем ту, в которой больше всего мяса

03 октября 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

«Это никак нельзя есть подогретым после ночи в холодильнике». Препарируем шаурму и ищем ту, в которой больше всего мяса

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Тяжела жизнь фудхантера. Для испытателей еды надо строить дачные поселки и открывать санатории. Да и пенсионный возраст определять 35 годами. Потому как заглядывать в душу еде порой титанически непросто для желудка и нервной системы. Однако отважные корреспонденты Onliner.by, не жалея животов своих, посетили лучшие шаурменные дома столицы, а после довезли опытные образцы на препарирование профессионалу.

Шаурма — это вам не просто «чтобы по бороде текло». Шаурма — это сама гармония, когда процесс ожидания венчается первым укусом. Когда хруст лаваша дополняется звучанием свежего огурца и ароматом сочной курицы, сдобренной мягким соусом. Это гастрономическая медитация. Течение времени будто бы замедляется, а все происходящее вокруг всецело посвящается работе рецепторов.

После такого можно, чтобы и по бороде чуть-чуть потекло.

В общем, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались для выявления самой преисполненной мясом шаурмы.

Гастробригада корреспондентов осознанно воздержалась от обеда и ринулась в сторону самых популярных мест столицы «на закупы», устроив день шаурменной культуры на Onliner.by.

Препарировать курицу и капусту в объятиях лаваша нам помогал Александр Чикилевский — глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, который сейчас трудится в ресторане «Літвіны».

«Мираж»

Легенда республиканского общепита, на чьей шаурме многие жители и гости столицы учились стритфуду. Берем «рукав» королевской «шавухи» весом в почти кило и ценой в 12 рублей.

Убийственная доза калорий с кетчупом, белым соусом, смахивающим на майонез, солеными огурцами, грибами и не самой сочной белокочанной капустой.

— По весу вопросов нет: 875 граммов, — отмечает повар. — Надо понимать, что остывший продукт теряет в весе.

Лаваш расползается под пинцетом. Чикилевский отмечает, мол, прожарка теста далеко не лучшая. Возможно, из-за объема.

— Тут курица хорошо нарезана: именно слайсами. Но есть прибавки из ветчины. Трудно понять, для чего она тут нужна.

В «рукаве» оказывается 300 граммов курицы. Сюда же добавляется граммов 30 куриной ветчины.

К слову, считается, что правильнее срезать мясо с вертела ножом, а не машинкой, как это стало модно в последнее время. «Мясокосилка» делает более толстые и менее эстетичные куски.

— Куриная ветчина, надо отметить, не лучшего качества. Обратите внимание: очень странные соленые огурцы. Это срезанная кожа. Может, вам просто попалась такая шаурма, а кому-то сильно повезло с мякотью? Наверняка кому-то это нравится. Ради бога, но, на мой взгляд, это неправильно. Да и экономика процесса остается неясной.

Грибы и капуста особым вкусом не запоминаются.

— Шампиньоны баночные. Ни вкуса, ни запаха в них нет. Зачем их сюда добавлять? Тем более банка таких пусть и не самая дорогая, но и не самая дешевая. Надо отметить хорошую нарезку белокочанной капусты. Но она (представлено примерно 100 граммов) тоже безвкусная, без приправ. Просто смесь с майонезом.

Лаваш забрал в себя много влаги, так что весит почти половину продукта. Хотя это норма и для свежего блюда.

Doner King

Зыбицкая. Интересно, что самая тусовочная улица страны заканчивается духовной академией. Если вы учились шаурме на Комаровке, особого восторга продукция Doner King может и не вызывать.

Извлекаем ее из удобной упаковки. Это шаурма XL за 7 рублей. Вес — 576 граммов.

— Слышите, как хрустит лаваш? Вы эту шаурму полдня возили по городу, а она звучит. На мой взгляд, лаваш обжарен идеально.

Разворачиваем полотенце и сразу же получаем резкий удар аромата в нос. Кетчупа много, и он ощутим. Вообще, самый распространенный на нашей и соседской (Украина, Россия) территории соус — это кетчунез — микс кетчупа с майонезом, который в лучшем случае доводят до вкуса солью и перцем.

— Здесь аж 300 граммов курицы! У нее есть вкус. Это не просто посоленное мясо. Правда, вкус этот сильно сбивает кетчуп. Хотя каждому свое. Кроме кетчупа, особых вопросов по ингредиентам у меня нет.

В этой «шавухе» крайне мало капусты. А капуста — фундамент любой шаурмы: она позволяет регулировать вес и увеличивать объем конечного продукта. Удобна она еще и своей дешевизной. Потому сейчас в городе многие спекулируют на ее количестве. Правда, это явно не тот случай.

Döner Kebab

Хрусткий свежий огурец дает гарантированную сочность. Зеленую тему продолжает соус. С первого раза трудно разобраться, что за он. Но после некоторых размышлений повара приходят к выводу, что это замешанный на сметане васаби.

Чикилевский препарирует трупик шаурмы за 6 рублей. Общий вес — 429 граммов.

— Продукты сами по себе хорошие. Курицы здесь 120 граммов. Это стоит 6 рублей.

Как и во всех других случаях, при транспортировке самые вкусные соки были отданы лавашу.

— Шаурма — тот продукт, который надо есть сразу после приготовления. Если ждать, получается какая-то мочалка. Допустим, лаваш хорошо приготовлен на гриле, хрустит. Но его оборачивают фольгой, засовывают в пакет, а потом — есть и такой вариант — устраивают солярий в микроволновке…

Чикилевскому не очень понятно наличие помидоров в блюде. Но повар признает принцип «Я художник, я так вижу» и отмечает, что своего поклонника эта шаурма найдет.

Doner House

Удивительное место, в котором вся шаурма одного размера, а девочка-продавец неожиданно выныривает из-под стойки. Еда стоит 6 рублей.

Все упаковывается в красивый пакет, как будто из бутика. Можете сделать своей женщине такое приношение на 8 Марта. И если она расстроится: типа я думала, что в пакете духи, а оказалась шаурма — и бросит вас — значит, глупая. Потому что когда мужчина делится своей шаурмой — это любовь. Причем крепкая.

В общем, пакет прекрасен. Шаурма при этом влажноватая. Возможно, соков добавляют свежие огурец и помидор, да и соус, которого в блюде изрядно.

— 475 граммов веса. Обжарка лаваша не лучшая.

При этом внутри не белокочанная, а пекинская капуста.

— Это плюс. Пекинка мягче и сочнее. Если не пожмякать белокочанную капусту, она останется жесткой. Пекинская же хрустит и хорошо держит форму плюс дает свежесть. Еще один важный момент — белорусы давно уже научились ее выращивать.

Это, можно сказать, не пекинская, а ждановичская капуста. Использование данного продукта особо не увеличивает себестоимости блюда.

В отчетной шаурме оказывается 155 граммов курицы.

My Dear Kebab

Еще одна шаурма, которая кажется влажной. «Мини» стоит 6 рублей. Внутри петрушка, что формирует достаточно необычный вкус. Это, пожалуй, главная характеристика этой загадочной шаурмы.

Для препарирования тратим 11 рублей на размер «дабл». Ситуация напоминает встречу из роддома. Нам тоже выносят увесистый сверток длиной от запястья до плеча. В принципе, такой шаурмой можно сломать человеку скулу и жизнь. Чикилевский в восторге.

— Какой монстр! 1127 — это вес.

Справедливости ради надо отметить, что продавцы предлагали разрезать ее надвое, но для кинематографичности было решено сохранить оригинальную форму.

— Глядите, это чемпион по капусте. Тут она пекинская, что здорово. Ребята побаловались кетчупом. Курицы порядка 300 граммов. По отношению к общей массе это, конечно, маловато.

При этом повар отмечает нарезку огурцов.

— Они с сердцевиной. Хороший продукт. Смотрите, сочный, нормально работает. А в одном из предыдущих образцов была просто кожа. Огурца тут граммов 30, помидора — тоже 30. Он очень хорошо нарезан, но незрелый. В нашем общепите сейчас много кто этим грешит. Просто у белорусского помидора уже не сезон. Соответственно, нет и вкуса.

Оставшийся лаваш похож на рулон обоев. Весит больше половины килограмма.

Вместо вывода

Популярность шаурмы оправданна — и в плане цены (пусть во многих случаях и можно скинуть рубля два-три), и в плане комфорта. Проголодался, но не хочешь идти в ресторан, ждать и тратить большие деньги — спасет шаурма.

— Я бы доводил капусту до вкуса не только кетчупом и майонезом. Лично мне не хватает в минской шаурме каких-то особенностей. Когда в нее кладут острую морковь, это уже интереснее и вкуснее. Очень трудно найти в должной мере острый продукт. Хотелось бы больше соусов. Помню, в Киеве видел блюдо, в котором использовался яблочный чатни. Нравится вариант с бараниной и кинзой.

Появление теперь уже популярного сырного лаваша — итог потребности в дополнительном вкусе.

— Можно было бы использовать полутвердый российский сыр или моцареллу, но они не добавляют особого вкуса. А сыры, которые его все-таки дают, дешевыми не бывают. Сырный лаваш, если, конечно, не задумываться об ароматизаторах, — выход из ситуации. Появляется ощущение пармезана. Блюдо становится интереснее.

Шаурма — еда, которая живет очень коротко. Весь смысл — в комбинации пышущей жаром только-только приготовленной курицы, хорошо доведенного на гриле лаваша и овощей да соуса много меньшей температуры, которые играют на контрасте и дают свежесть.

— Считаю, это блюдо никак не должно идти в доставку. Вы смогли убедиться, насколько быстро лаваш забирает в себя соки. В итоге все лучшее идет ему, а не вам. Микроволновка на второй день… Шаурму нельзя есть подогретой после ночи в холодильнике. Ладно, теоретически можно. Но и капуста, и курица после микроволновки — это просто биомасса, какая-то стекловата.

Из пяти просмотренных образцов самым мясным оказался представитель Doner King. Половина массы этой шаурмы представлена курицей.

Кухонные плиты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by