Бывший милиционер приговорен к 5 годам за избиение задержанного и мошенничество

 
20 843
02 октября 2017 в 20:06
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Очередной — уже третий за сегодня — приговор бывшему представителю власти вынесен в Гомеле. Сотрудник РОВД обвинялся в мошенничестве в крупном размере и превышении служебных полномочий, сопряженном с насилием (эпизоды не связаны между собой). В одном случае старший лейтенант якобы присвоил автомобиль знакомого, в другом — избил задержанного.

По информации обвинения, в 2015 году оперативник угрозыска избивал задержанного, добиваясь от него подписания показаний, и причинил легкие телесные повреждения.

В 2016-м он же, согласно обвинению, договорился поменяться автомобилями со знакомым, но в результате забрал его машину, а свою не отдал. В этом случае стороны выдвигали разные версии, обвиняя в нечестности друг друга.

На момент начала процесса 27-летний гомельчанин числился неработающим. Сегодня суд Железнодорожного района Гомеля вынес решение. Бывший милиционер признан виновным по обеим статьям и взят под стражу в зале суда. Приговор по совокупности преступлений: 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискация имущества. Также бывший милиционер лишен права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на 5 лет.

Этот приговор может быть обжалован.

Ранее сегодня были осуждены по коррупционным статьям бывшая руководительница судебных исполнителей области и начальник облуправления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.