Назначены новые министры культуры и информации

 
8836
28 сентября 2017 в 13:02
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Александр Лукашенко назначил Александра Карлюкевича, который до настоящего времени работал в должности заместителя министра информации, руководителем этого ведомства. Кроме того, назначен новый министр культуры — Юрий Бондарь, который до этого работал в должности ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Александр Карлюкевич в 1985 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище; в 2002 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 1985 года работал на различных должностях в редакциях средств массовой информации, в том числе в таких изданиях, как газета «За Родину» в Ашхабаде, «Ленинец», «Во славу Родины», «Культура», «Звязда», «Чырвоная змена», «Народная газета», «Советская Белоруссия» в Минске. 2006—2011 годы — директор редакционно-издательского учреждения «Литература и искусство». 2011—2012 годы — главный редактор учреждения «Редакция газеты „Звязда“». 2012—2016 годы — директор — главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом „Звязда“». С 2016 года до настоящего времени работал в должности заместителя министра информации.

Юрий Бондарь родился 11 апреля 1973 года в Минске. Окончил в 1997 году юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «правоведение», в 2007 году — Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление социальной сферой». В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности «теория политики, история и методология политической науки» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В 2009 году Юрию Бондарю присвоено ученое звание доцента по специальности «политология». В Белорусском государственном университете культуры и искусств — с 2001 года, работал на должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры культурологии, первого проректора. В феврале 2013 года был назначен на должность ректора этого вуза.

Напомним, до этого в должности министра информации работала Лилия Ананич, а в должности министра культуры — Борис Светлов.