«Через неделю заберем мальчика домой. Очень волнуемся: вдруг ему у нас не понравится?» В Минске открылся центр психологической поддержки усыновителей

 
12 677
21 сентября 2017 в 12:17
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Сандре нет еще и двух годиков. Но она уже изо всех сил держится за папину руку, словно боится ее потерять, целеустремленно ведет отца вдоль зала и внимательно заглядывает ему в глаза. «Сколько вы вместе?» — спрашивают папу Николая. «Два месяца», — то ли с гордостью, то ли с нежностью отвечает мужчина. Странный вопрос и странный ответ? Отнюдь. Сандра, как и другие дети в этом зале, — усыновленный ребенок. Со вчерашнего дня в Минске официально начал работу некоммерческий центр психологической поддержки для родителей-усыновителей, — таких, как Николай и его жена. Onliner.by заглянул на открытие.

Вообще-то в нашей стране очень сложно в обычной жизни встретить семью, которая усыновила ребенка. Во-первых, тревожная традиция призывает скрывать тайну усыновления, а во-вторых, таких семей в Беларуси всего шесть тысяч — это лишь 0,5% по сравнению с 1,2 млн белорусов с единокровными детьми. Тем уникальнее сегодняшняя встреча, когда в одном зале собрались десятки пар, ставших родителями не самым «классическим способом». Усыновители прошли долгий путь от маленьких «междусобойчиков» до ежегодного республиканского фестиваля. И вот наконец-то открылся некоммерческий центр психологической поддержки усыновителей «Родные люди».

— Окружающие люди относятся к трудностям и проблемам усыновителей по-разному: либо делают из них героев и говорят: «О, вы такие молодцы, мы бы так не смогли, здорово!» — и не понимают, почему приемные родители бывают расстроены, растеряны, нуждаются в помощи. Либо, наоборот, в случае возникновения проблем навешивают ярлыки и только делают хуже словами «Это все гены!», «Построже с ним!», «Он же не родной!». Где же найти помощь в такой ситуации? Многие задаются этим вопросом, особенно на первых этапах усыновления. Теперь у нас есть точный ответ — это наш центр психологической поддержки усыновителей «Родные люди», — говорит руководитель центра семейный психолог Ольга Головнева. — У нас амбициозная цель: чтобы в любой точке Беларуси усыновители знали, куда они могут обратиться за информацией и поддержкой.

— Наш центр придумали не какие-то теоретики в кабинетах и пытаются людям навязать. Нет! Все это родилось из нашей реальной практики, ежедневной жизни, насущных проблем, — объясняет мама-усыновительница Олеся Степаненко.

Это открытие было не похоже на другие, торжественные и нудные, официальные события. Все было просто и душевно. Директор социально-педагогического центра Московского района Татьяна Изотова, например, сказала: «Увидела сегодня на здании растяжку — „Родные люди“ — и думаю: а ведь мы здесь действительно все родные люди! И те, кто работает в приюте, и усыновители».

Этажом ниже дети из приюта ели свой обычный ужин в столовой. А здесь, в зале, говорили о жизни взрослые, которые уже сделали свой выбор и пришли за такими же одиночками из детдома, чтобы стать им мамой и папой. Удивительная ирония жизни.

— Правда заключается в том, что усыновителям нужно собирать детей по осколкам, такой глубокий след оставляет травма брошенности, — говорит психолог Анжелика Каминская.

— По опыту своей работы могу сказать, что у людей, которые усыновляют детей, очень много любви. Я порой замечаю, что у приемных родителей больше любви к усыновленному ребенку, чем у некоторых родителей к своим родным детям, — считает психолог Оксана Мясникова.

Николай и его жена Оксана стали родителями два месяца назад. У сорокалетней пары нет биологических детей. Дочерью им стала полуторагодовалая Сандра.

— Жена приняла решение, что в нашей семье будет усыновленный ребенок, даже если родится свой. Мы прошли долгий путь по врачам, познакомились с детьми, а потом приняли окончательное решение об усыновлении. Как только мы увидели Сандру, сразу сказали — забираем! Детей не перебирали, — рассказывает Николай.

— Я знаю, в жизни усыновителей не все бывает гладко. Как вы сейчас?

— Не пугайте людей, не говорите, что все будет сложно! Возможно, нам очень сильно повезло, но у нас с Сандрой никаких сложностей. Она пришла домой, как будто была на каникулах и просто вернулась. Никакой тяжелой адаптации, ничего! Словно была у бабушки пару недель и вернулась обратно. Все! Единственное, мне больно было смотреть на нее, когда она засыпала ночью, — признается Оксана. — Было видно, что Сандра всегда одна засыпала в кроватке.

36-летняя Татьяна честно признается в своей тревоге, вполне естественной в подобной ситуации: через неделю они с мужем заберут в семью двухлетнего мальчика. У пары тоже нет биологических детей. Со своим будущим сыном Татьяна познакомилась 23 августа. И с тех пор видится с ним каждые два дня.

— Сейчас много волнения! Нужно все убрать в доме с нижних полочек, перестроить быт. Это же мальчик — может куда-нибудь залезть. Ребенка не было — и тут он внезапно появляется в доме! Надеемся, ему у нас понравится, — говорит Татьяна.

Некоммерческий центр психологической поддержки усыновителей «Родные люди» обращается к читателям Onliner.by с просьбой о помощи. Сейчас центр существует только на пожертвования и спонсорскую помощь. Поддержать «Родных людей» вы можете, перечислив деньги на расчетный счет. Ниже — реквизиты.

Наименование: Центр психологической поддержки усыновителей. Банк: ЗАО «Альфа-Банк». BIC: ALFABY2X. Р/С: BY74ALFA30152256530090270000. УНП: ‎‎192951920. Назначение платежа: оказание спонсорской помощи.

Если вы — усыновитель или интересуетесь этой темой, то можете всегда обратиться за помощью. Для этого достаточно связаться с центром по электронной почте: rodnye.ludy@gmail.com.

Читайте также: