Обострения грибной лихорадки: в больницы доставляют отравившихся и объевшихся

 
UPD
20 сентября 2017 в 12:59
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Люди толпами рванули в леса. Этой осенью массовому психозу поддались даже те, кто всю жизнь прохладно относился к сбору грибов. И закономерно, увеличилось число обращений к врачам. Скачок произошел буквально за последнюю неделю. Зафиксированы групповые случаи отравления, на Гомельщине уже есть погибший.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья говорят о 96 пострадавших с начала года на сегодняшнее утро. Заведующая отделением гигиены питания Вия Шукевич уточнила, что еще неделю назад число пострадавших составляло 61 человек.

По первичным диагнозам, с начала года в Гомельской области пострадали от грибов 20 человек, в том числе двое детей (7 и 11 лет), но сезон продолжается. (За весь прошлый год было только 15 пострадавших и ни одного смертельного случая). Некоторые на этот момент так или иначе уже покинули больницы, около десяти человек остаются там. Иногда скорые забирали людей семьями. Медики подчеркивают, что при выписке формулировка «отравление грибами» может измениться.

При этом в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья приводят общенациональную статистику прошлого года на эту дату: 102 человека пострадали, причем 5 человек умерли.

— Бывает, первоначальный диагноз впоследствии снимается и ставится другой — например, обострение язвенной болезни, панкреатит и так далее, — объясняет заведующая отделением гигиены питания Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Колеснева. — Пока у нас 11 подтвержденных случаев отравления грибами.

В конце августа умер 77-летний мужчина, собиравший грибы в Речицком районе. Известно, что брал он сыроежки, зонтики и свинушки (некоторые называют их поддубниками, хотя это другой гриб). В данном случае отравиться можно было и свинушками, но симптомы указывали на то, что человек съел бледную поганку.

— Бывают случаи, когда даже опытный человек не может с ходу отличить бледную поганку от некоторых видов сыроежки или от зонтика, — напоминает Светлана Колеснева.

Про свинушки было сказано много. Несколько десятков лет назад этот гриб из категории условно съедобных официально перевели в ядовитые, но не все с этим смирились. Считается, что свинушки содержат вещество, которое накапливается в крови и однажды может привести к госпитализации. А может и не привести.

В Мозырском районе двое членов семьи были госпитализированы с подозрением на отравление грибами — а через несколько дней в реанимацию доставили еще и бабушку, которая ранее говорила, что грибы не ела.

К сезонным всплескам медики готовы, но интенсивность меняется. Причем страдают в основном опытные грибники. В прошлом году на Гомельщине в анамнезе присутствуют сморчки и строчки. «Несезонные» отравления связаны с тем, что люди размораживают и едят то, что заготовили осенью. Разумеется, наибольшее число случаев приходится на сезон дождей.

Отдельная категория пациентов, госпитализированных после употребления грибов, — те, кто объелся.

— Надо иметь в виду, что грибы — это тяжелая пища, — говорит Светлана Колеснева. — Детям их вообще нежелательно давать лет до восьми. Бывает, их съедают сразу много, и тогда необязательно, чтобы там была поганка. Люди употребляли подберезовики, подосиновики, белые — и попадали в больницу. Это не отравление, но случаются обострения других болезней.

К неприятным последствиям может привести и сбор формально съедобных грибов вдоль трасс, железной дороги, в городских парках. Умом все понимают, что такие грибы накапливают вредные вещества, но руки не удержать.

Косы в каталоге Onliner.by