На московскую фирму завели дело за использование бренда БЕЛАЗ

 
11 758
20 сентября 2017 в 15:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Московское УФАС (управление Федеральной антимонопольной службы) России возбудило дело в отношении ЗАО «БелазСпецСервис» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает сайт ведомства. Компания зарегистрировала и использует в качестве фрагмента своего фирменного наименования обозначение «БЕЛАЗ», которое является сходным с товарными знаками БЕЛАЗ, BELAZ и принадлежит белорусскому ОАО «БЕЛАЗ».

— Таким образом общество получает необоснованное преимущество перед конкурентами, пользуясь широкой известностью продукции ОАО «БЕЛАЗ», — говорится в сообщении ведомства. — В действиях ЗАО «БелазСпецСервис» антимонопольный орган усматривает признаки недобросовестной конкуренции, выразившиеся в приобретении и использовании обществом исключительного права на средства индивидуализации юридического лица (фирменного наименования), сходного с товарными знаками конкурента.

Рассмотрение дела состоится 17 октября 2017 года.

ЗАО «БелазСпецСервис» занимается поставкой запчастей и оборудования для железнодорожных вагонов, продажей запчастей для автомобилей (МАЗ, КАМАЗ, БЕЛАЗ, иных грузовых автомобилей).

До 2015 года компания осуществляла реализацию продукции РУПП «Белорусский автомобильный завод» (теперь ОАО «БЕЛАЗ»).

— На предприятии ведется системная работа, направленная на минимизацию поступления контрафактной продукции на рынки сбыта и защиту нашего товарного знака, — говорит помощник генерального директора по режиму и экономической безопасности Андрей Чинкин. — Уголовное дело возбуждено на основании материалов, которые в УФАС направило юридическое управление нашего предприятия. Случай не единичный. В Башкортостане находится в производстве два уголовных дела. Плюс не так давно арбитражный суд Республики Хакасии (город Абакан) привлек к административной отвественности директора одного юрлица за реализацию контрафактной продукции, на которой был нанесен наш товарный знак.