Российские СМИ: на учениях «Запад-2017» вертолет по ошибке выстрелил в людей. Минобороны: «Белорусских военнослужащих там нет»

 
UPD
19 сентября 2017 в 12:16
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Российские СМИ сообщают, что во время учений «Запад-2017» вертолет по ошибке выстрелил в людей. Известно, что пострадали два человека, которые получили тяжелые травмы. В Министерстве обороны РФ называют опубликованное видео провокацией и говорят, что оно сделано «в другое время и в другом месте».

На видео, появившемся в ряде российских СМИ, видно, что вертолет делает выстрел в людей. Издание 66.ru сообщает, что происшествие случилось на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом.

— Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты,сообщил 66.ru осведомленный источник.

Точная дата происшествия не сообщается.

В белорусском Министерстве обороны сообщают, что белорусские военнослужащие не принимают участия в учениях на территории России.

— Все военнослужащие и все подразделения Республики Беларусь, которые участвуют в учениях, участвуют только на территории Беларуси: на шести полигонах и двух участках местности. Информации по России у меня нет, — сказал Onliner.by начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров.

Телеканал «Дождь» опубликовал заявление Министерства обороны: обстрела зрителей на учениях «Запад-2017» не было. Запечатленный на видео инцидент произошел в другое время и в другом месте, уточнили в ведомстве.

— Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжело раненных — намеренная провокация или чья-то персональная глупость, — сообщили в округе.

В распоряжении РБК оказалось новое видео инцидента со сходом ракеты с вертолета Ка-52 на учениях «Запад-2017». Инцидент, по словам источника РБК, близкого к Минобороны, произошел 16 сентября. По данным собеседника, пострадали три человека. «Они не гражданские», — сказал источник.

Минобороны подтвердило, что вертолет случайно выпустил ракету по парковке автомобилей. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа, поступившем в РБК.