Под Мозырем «сдуло» небольшой самолет. Он сел на деревья

 
UPD
15 240
18 сентября 2017 в 10:53
Автор: Андрей Рудь. Фото: МЧС
Автор: Андрей Рудь. Фото: МЧС

Вчера утром недалеко от Мозырского аэропорта в лесу совершил вынужденную посадку небольшой самолет Х-32 «Бекас», в котором находились два человека. На место прибыли подразделения МЧС. Люди не пострадали. По предварительной информации, пилот был вынужден посадить самолет из-за резкого изменения ветра.

Вчера в 09:46 спасателям поступило сообщение о том, что в лесу у поселка Сосновый, предположительно, упал самолет. По прибытии на место сотрудники МЧС выяснили, что «Бекас» во время полета над Боковским лесничеством совершил вынужденную посадку из-за резкого изменения направления ветра.

Со слов 49-летнего пилота, при полете на высоте 15 метров от крон деревьев им было принято решение об аварийной посадке из-за погодных условий. На борту кроме него находился пассажир.

Сверхлегкий самолет опрыскивал лес химикатами от вредителей. В результате вынужденной посадки он получил незначительные повреждения фюзеляжа и крыльев.

В Департаменте по авиации Минтранса уточнили Onliner.by, что в настоящее время самолет остается там, где он вынужден был приземлиться. Предстоит извлечь его из зарослей и доставить на аэродром. Летательный аппарат принадлежит частному лицу, но эксплуатировался другой организацией.

По словам экипажа, серьезных повреждений аэроплан не получил. На месте работает комиссия Департамента, она должна выяснить причины и обстоятельства происшествия.