Лукашенко предложил подумать о компактных диппредставительствах на 10—12 квадратных метров: посол и помощник с бирками на груди

 
13 727
14 сентября 2017 в 17:23
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Белорусский госаппарат продолжает работать над сокращением количества чиновников. Александр Лукашенко поручил руководству своей администрации проконтролировать, как МИД оптимизировал работу посольств. Номинально содержание одного чиновника за границей обходится намного дороже, чем внутри страны, поэтому белорусские представительства за границей, по информации Onliner.by, проходят через чистки.

При этом задач по росту экспорта и развитию отношений, в том числе в перспективных регионах, никто не снимал. Сегодня на примере Южно-Азиатского региона Александр Лукашенко предложил подумать, сообщает пресс-служба президента, об открытии компактных дипломатических представительств:

— Не можем мы открыть — и не нужно — огромное посольство на Филиппинах или в Малайзии, но, если у нас есть интерес, пускай там будет посол и помощник, пускай они снимут 10—12 метров. Но уже бирка, которая висит у него на груди, что он посол, открывает двери для всех. Не надо создавать посольства, как мы привыкли, по 15 дипломатов, а потом жен трудоустраивать бухгалтерами и уборщицами. Два человека — посол и помощник, но знающие язык.

А так у нас разбросано, и не понятно, кто там сидит. Когда начинаем проверять, диву даешься: люди от наших крупных заводов и компаний представительствуют там, а ни черта не делают, сидят, получая приличные деньги. Кто их контролирует? Да никто. Посол там — голова всему, он должен всех видеть. И оптимизировать таким образом, чтобы расходы были поменьше. Эта задача ставилась, надо проверить, как она выполнена.