Возможность условного трудоустройства безработных в Беларуси увеличилась более чем вдвое: с 87,8% до 190,7%. Это как понимать? Перекличка рабочего класса

 
17 508
12 сентября 2017 в 12:46
Автор: Александр Владыко. Фото: Anywalls.com
Автор: Александр Владыко. Фото: Anywalls.com

В Беларуси на каждого безработного условно приходится две вакансии, а в Минске — почти четыре, сообщает БЕЛТА. Судя по этой информации, ситуация с трудоустройством с начала года перевернулась. По данным Минтруда, тогда безработных было больше, чем свободных рабочих мест. Объявляем перекличку!

В последние месяцы в целом по республике отмечается рост числа вакансий, сообщает начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. За август их стало больше на 1,9 тыс., за июль — на 1 тыс., за июнь — на 4 тыс., а в целом за прошедший год — в 1,5 раза.

— Так, на 1 сентября 2016 года свободных рабочих мест в стране было 37,4 тыс., а на 1 сентября 2017-го — уже 56,6 тыс. Что касается столицы, то здесь на 1 сентября нынешнего года на 3,6 тыс. зарегистрированных безработных приходилось свыше 13,5 тыс. вакансий. Возможность условного трудоустройства безработных на вакансии в целом по стране увеличилась более чем вдвое: с 87,8% до 190,7%.

Как пояснил Onliner.by Олег Токун, такой рост с начала года связан с оживлением экономики.

Заметно вырос спрос нанимателей на рабочие кадры: за год удельный вес вакансий для рабочих увеличился с 54,4% до 58,9%.

— Август-сентябрь — месяцы максимальной занятости населения. Спрос нанимателей на рабочую силу повышается, в том числе за счет активных сельхозработ. В октябре традиционно наблюдается приток обращений за содействием в трудоустройстве. Это объясняется завершением временных и сезонных работ, окончанием массовых сельхозкампаний. К услугам службы занятости прибегают и молодые люди, не поступившие в учреждения образования или не получившие рабочее место после окончания учебного учреждения. В октябре не исключен рост регистрации безработных и повышение ее уровня, — предположил собеседник.

Пока что число состоящих на учете безработных за август уменьшилось на 1,5 тыс. человек (к слову, за июль — на 2,9 тыс., за июнь — на 3,3 тыс. человек), а в целом за прошедший год — на 30,4%. На 1 сентября текущего года на учете по безработице состояли 29,7 тыс. человек (на 1 сентября 2016 года было зарегистрировано в качестве безработных свыше 42,6 тыс. жителей Беларуси).

Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,1 до 0,5 безработного на одну вакансию.

По оперативным данным, уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за август не изменился: на 1 сентября этот показатель сохранился на отметке 0,7% экономически активного населения республики (для сравнения: на 1 сентября прошлого года — 1%).

Зарегистрированная безработица за август нынешнего года снизилась на 0,1 процентного пункта в Минске (с 0,4% до 0,3%) и в Гродненской области (с 0,8% до 0,7%). В остальных регионах республики она осталась на прежнем уровне: в Брестской и Витебской областях — 0,9%, в Гомельской и Могилевской — 0,8%, в Минской области — 0,7%.

Как изменился ваш рабочий статус с начала года?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь