Свинство! Отходы свиноводческого комплекса попали в приток Немана. Предприятию выставили штраф по 550 рублей за килограмм мертвой рыбы

 
33 192
11 сентября 2017 в 16:46
Автор: Александр Владыко. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Александр Владыко. Фото: gosinspekciya.gov.by

Сотрудники Столбцовской межрайонной инспекции вблизи деревни Невеличи Дзержинского района обнаружили загрязнение поверхностных вод реки Уса (правый приток Немана). Причиной оказались «побочные продукты» местного сельскохозяйственного свиноводческого производства.

На место приехали представители лаборатории аналитического контроля в области охраны окружающей среды, ими были отобраны пробы воды для исследования.

Оказалось, причиной массовой гибели рыбы стал прорыв из очистных сооружений 5 сентября. Из мелиоративного канала, связанного со свинокомплексом, отходы жизнедеятельности свиней попали в Усу. Всего обнаружено 520 особей различных видов рыбы (плотва, густера, уклея, голавль и др.) общим весом 30,8 кг.

— За совершенное правонарушение в соответствии с ч. 1 ст. 15.51 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц в размере от 4 до 20 б. в., а для юридических лиц — до 500 б. в. Кроме того, подлежит возмещению сумма вреда, причиненного окружающей среде. По предварительным подсчетам, в результате гибели рыбы данная сумма составила более 17 тыс. рублей, — сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Как пояснили Onliner.by в госинспекции, сумма ущерба не зависит от стоимости рыбы на рынке и даже ее веса:

— У каждой рыбы есть такса и дополнительный коэффициент. Например, за окуня штраф одна базовая, за щуку — три базовых. Если период нереста — в тройном размере все. У нас есть приложение с таксами по расчету ущерба за незаконное изъятие или гибель рыбы.