Мужчина получил $5 за натяжные потолки, но пошел менять купюру как $50. Возбуждено уголовное дело

 
23 314
08 сентября 2017 в 12:12
Автор: Александр Чернухо. Фото: УВД Миноблисполкома
Автор: Александр Чернухо. Фото: УВД Миноблисполкома

Дело было в Жодино. Мужчина пришел в обменный пункт с валютой и попросил обменять купюру достоинством в $50. Оказалось, что банкнота на самом деле стоит в 10 раз меньше, и жодинца, который принес ее в обменник, задержали. Возбуждено уголовное дело за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. 

— Поддельный денежный билет изготовили путем приклеивания к пятидолларовой купюре дополнительных изображений.  Местный житель, принесший в «обменник» купюру, задержан. Установлено, что данный билет он получил как плату за выполненные работы по установке натяжных потолков. В настоящее время по данному факту проводится расследование в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Можно отметить, что с подобными подделками в последние годы сотрудники БЭП сталкиваются нечасто, в большей степени выявляются валютные фальшивки, изготовлены на более профессиональном уровне, — рассказывают в УВД Миноблисполкома.

Правоохранители отмечают, что по статистике чаще всего в области фальшивки выявлялись  в Молодечненском, Минском и Борисовском районах. Большинство поддельных иностранных денежных знаков обнаружены при их сдаче в банковские учреждения для обмена на белорусские рубли. При этом наиболее часто изготавливаются поддельные банкноты достоинством 50 и 100 долларов США, 50 евро, 1000 и 5000 российских рублей.

Дважды в нынешнем году изымались поддельные белорусские деньги. Их номинал — 10 и 20 белорусских рублей. При этом сбытчики отечественных подделок были установлены и задержаны.

Принтеры в каталоге Onliner.by