«Вопрос по бюджету — самый актуальный». Каким трендам следовать белорусам, чтобы быть самыми модными этой осенью

36 565
07 сентября 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров

«Вопрос по бюджету — самый актуальный». Каким трендам следовать белорусам, чтобы быть самыми модными этой осенью

Автор: Никита Мелкозеров

Вот и лето прошло… Было ли оно — вопрос философский, но в нынешней ситуации далеко не самый важный. При этом осень у нас безапелляционная. Минус на термометре манит к себе ртуть, птицы собираются сваливать туда, где меньше дождит и хандрит, а люди ныряют в шкафы за теплой одеждой. Есть необходимость, чтобы она не просто была, а была модной. В принципе, достаточно фантазии и хорошего настроения, но полезно дополнить все эрудицией. Оттого отзывчивые отечественные инстаблогеры обозревают самые актуальные тренды осени-2017.

Обращаемся к прогнозу погоды и людям, которые готовы посвящать свое свободное и не очень свободное время моде, изучать ее, следовать ей и сочувствовать.

Таня Щербакова будет говорить за девочек.

Публикация от Tanya Shcerbakova (@tanyashcerbakova)

Илья Трифоненков — за мальчиков. Надо сразу отметить, что быть мужчиной в плане трендов попроще. Как минимум нет каблуков и юбок.

Публикация от Ilya Trifonenkov (@trifonenkov)


Таня говорит, что нерешенных моментов два. Первый — отсутствие желания вести поиск у соотечественников. Если потратить времени чуть больше обычного, трендовые вещи реально найти и в Минске. Второй — сохранившаяся у большой части белорусов крепкая любовь к рынку. Выбор там так себе, отчего вырисовывается весьма ограниченная общая картина.

Осень у нас, кажется, будет немного дурная. Октябрь периодически заявлял о себе уже в конце августа. Так что надо иметь в виду зиму. А зима, как, впрочем, и осень, отводит нас к материалам, которые должны давать тепло при прикосновении.

И коль уж скоро за окном начнет пестрить листвой, первый лайфхак. Если не хотите заморачиваться, просто посмотрите за окно (на случай, когда в окне дождевое безобразие, «нагуглите» нормальную осень). Вот желтый, зеленый, серый, небо голубое — их и выбирайте. Природа дает совет, осталось только найти соответствие этим цветам. Да, главное в этом мире — чтобы фантазия работала.

Если у нее выходной, есть спасение. На белорусский рынок пришел Inditex. Это Zara, Bershka и Stradivarius — бренды, которые работают по трендам. Лайфхак номер два. Просто заходите в эти магазины и смотрите на манекены. Не надо даже листать журналы мод.

Публикация от ZARA Official (@zara)

Еще можно посмотреть лукбук на официальном сайте производителя. Там представлены самые топовые образы.

— Это не гумовские и не цумовские манекены, — отмечает Илья. — Хотя надо отметить, что в наших больших магазинах можно купить хороший трикотаж, пальто элемовские, если подойдут по стилю и размеру. Но это более классические вещи.


Если хотите заморачиваться, погнали разбираться в актуальном.

— Главный цвет сезона — красный, — говорит Таня. — Позволяются все его оттенки — от алого до наиболее приглушенного и даже винного. С прошлого года в этом смысле перемен нет. Вы легко можете позволить себе красный тотал-лук. Но если боитесь, что будете выглядеть слишком агрессивно, используйте красный акцент — например, какой-нибудь аксессуар.

Публикация от Style Sight WorldWide (@stylesightworldwide)

Публикация от Yana Fisti СТИЛИСТ БЛОГЕР (@yanafisti)

Публикация от 12STOREEZ.COM (@12storeez)

Публикация от A N D R I A A L E T R A R I (@andriasdose)

Публикация от Tanya Shcerbakova (@tanyashcerbakova)

В плане носки белорусы — люди не самые смелые, так что красный близок далеко не всем. Отечественная мода — это вообще история преодоления своих страхов. Идем к более спокойным цветам.

— В топе останутся природные оттенки: тот же насыщенный зеленый, серый и кофе с молоком — все, что придает тепло. Это осень, она любит насыщенные, но глухие оттенки, наиболее натуральные. К примеру, бирюзовый дорогого отлива.

У девушек сохраняется тренд на серебристое. Он прожил лето, проживет и осень. Любая такая фактура — в топе.

— Мужской вариант — это бордовый, — подсказывает Илья. — А еще бледно-розовый, который вернулся к мужчинам летом и перекочевал в осень.


Про материалы. Актуальным остается бархат. Рядышком — велюр и вельвет. Но такие вещи опасны: они визуально увеличивают объем тела. Подумайте, надо ли оно вам.

— Обсуждается бархат для мужчин — в частности, пиджаки, — и дело идет к тому, чтобы носить его не только на мероприятия, но и в офис. Черные, синие, темно-синие цвета, голубой под волну.

Публикация от СТИЛИСТ КАРИНА КАПРИЭЛОВА (@karinakapri_stylist)

Публикация от Jimmy Qadeer (@jimmy_qadeer)

У девушек (меньше у парней) бал правит искусственный мех. Не соболиный, но мех. В летней коллекции Zara даже была розовая майка с меховыми рукавами. Такое, конечно, выберет себе не каждый.

Публикация от FashioninPills (@fashioninpills)

Публикация от Yana Fisti СТИЛИСТ БЛОГЕР (@yanafisti)

— Меховые жилетки, в которых бегало полгорода, кстати, отходят, — отмечает Таня. — Такие жилетки — это плохо. Хотя сама по себе жилетка сохраняет позиции. Актуален вариант дубленки с отрезанными рукавами. Сверху все гладко, а из-под воротника торчит барашек. Это для девушек. Для парней — такие куртки-авиаторы с массивным воротником.

На будущее, то есть на зиму: пуховики с мехом — вообще антитренд. При этом воротники из искусственного меха — в топе. Вы покупаете их отдельно и носите с пальто.


Ведем беседу о жизни трендовых принтов. Оказывается, мы засвидетельствовали исторический момент: стиль милитари стал частью классики прямо на наших глазах. Есть ощущение, что он уже никогда не закончится.

Публикация от Filippo Fiora (@filippofiora)

Публикация от Ilya Trifonenkov (@trifonenkov)

— Клетке можно быть везде, — отмечает Таня.

Публикация от lenalents (@elenalentc)

Публикация от ZARA Official (@zara)

Публикация от Inna Grytsyk (@inna_grytsyk)

Публикация от The Styleograph (@thestyleograph)

Публикация от @suitsupply

Публикация от Behnood Javaherpour (@behnoodjavaherpour)

— Либо платье, либо брюки, либо сумка. Везде. Она никуда не уходила и не уйдет. Из лета в осень плавно перебирается цветочный принт. Только если летом это все наносилось на легкие и яркие ткани, то теперь — на более тяжелые и глухие. Допустим, чисто черное или коричневое платье — и сверху яркий цветок.

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀СТИЛИСТ FASHIONBLOGGER (@tatyana_khvorostovskaya)

Публикация от FashioninPills (@fashioninpills)

Публикация от Peggy DeGuire (@peggyshoeshop)

К женщинам вернулись стразы и всякие камушки. Допускаются даже металлические шипы.

— Но это только акцент, — Таня оберегает нас от возвращения в юность. — Если вы выбираете себе одну такую вещь, все остальное должно быть приглушенным. На рынке много обуви с камнями. Водолазка, спокойное платье, глухие колготки и обувь с камнями — вроде у вас все просто, но вы идете по трендам.

Важно понимать: это не дикие стразы из клипов Бритни Спирс.

— Состоялся их более взрослый и осознанный камбэк. Их уже меньше, нет больших надписей из стразов на груди. А мужчин такие штуки вообще не касаются.


Основные модные тенденции осенью-2017 затрагивают мужскую верхнюю одежду.

— Практически любая кожаная куртка будет модной — как фактурная (типа из кожи змеи или крокодила), так и не фактурная (косуха или с прямой молнией), — отмечает Илья.

В эту же тему добавляем замшевые бомберы — бордового цвета или цвета морской волны, только потемнее.

Публикация от reserved (@reserved)

Публикация от Men | Style | Class | Fashion (@menslaw)

Публикация от StreetStyle Gents™ (@streetstylegents)

Публикация от lenalents (@elenalentc)

— Джинсовки, плащевые куртки, тренчи — топ. Тренчи — вообще классика, которая всегда будет актуальной. Есть дождевики, которые ниже икры, но с нашивками. Есть бесформенные тренчи с бахромой.

Публикация от FashioninPills (@fashioninpills)

Публикация от 12STOREEZ.COM (@12storeez)

Публикация от Style Sight WorldWide (@stylesightworldwide)

Публикация от Марианна (@mariannaeliseeva)

В тренды пришла вышивка. Ее на предлагаемых джинсовках очень много.

Публикация от PRESENT SIMPLE tricot (@presentsimple.tricot)

— Чтобы было модно. Это джинсовка оверсайз, вся рваная, на спине вышивка или нашивки. Есть вариант с принтом, когда что-либо написано красками. Джинсовки эти не короткие: либо стандартная длина, либо до середины задницы.

Сейчас допускается денимный тотал-лук. Это называется канадский смокинг.

— Словосочетание «канадский смокинг», обозначающее комплект из джинсовой куртки и джинсов того же цвета, долгое время считалось в фешен-индустрии чуть ли не оскорбительным, — просвещает Илья.

Публикация от ZARA Official (@zara)

Публикация от Ana De Bedoya (@anadebedoya)

Публикация от Hᴜᴀᴄʜɪᴘᴇʀʀʏ (@_huachiperry)

— Нашивки, к слову, могут присутствовать на бомберах, реже на тренчах. Альтернатива бомберу или джинсовке — это вельветовая куртка-авиатор с воротником типа «барашек».


— С прошлого сезона до нынешнего дожили брючные костюмы с двубортным и однобортным пиджаком — как женские, так и мужские. Покупаете такой, разъединяете — и можете спокойно носить, — говорит Таня.

Публикация от Tanya Shcerbakova (@tanyashcerbakova)

Публикация от Ilya Trifonenkov (@trifonenkov)

Остались брюки-кюлоты и юбки плиссе. Актуальна длина миди.

— В женской моде продолжают набирать популярность спортивные брюки, которые сочетаются с классической вещью. Остались лампасные брюки. Сейчас, допустим, можно надеть широкие брюки с тем же жакетом или тренчем плюс каблук и кепку. И все это продается в Беларуси, надо только искать.

Публикация от reserved (@reserved)

Публикация от Tanya Shcerbakova (@tanyashcerbakova)

Ничего принципиально нового 2017-й вообще не несет. Не самый урожайный на тренды выдался год.

— Водолазка как была, так и остается актуальной. Тем более климат у нас располагает к ней. Горло закрыто, нигде ничего не дует. Можно надеть под жакет, бомбер, комбинезон или легкое платье.

По-прежнему в носке объемные свитера с горлом. Это не дикий оверсайз с подиумов, просто классические свитера, которые скрывают реальные объемы тела. То есть это как бы и S, и M одновременно.

— Оверсайз вообще утвердился и не сдает позиции, — замечает Таня. — Пальто, свитера, жакеты — четкие плечи уходят, при этом немного размывается гендерная разница. Со стороны может выглядеть так, будто бы девушка взяла вещь у своего парня. Главное, умело скомпоновать это. Можно с большим-пребольшим ремнем: он сейчас в тренде. К слову, можете купить пальто и присовокупить к нему этот ремень. Однако в любом случае, определяясь с образом, придется думать. Чтобы не было ощущения, будто ты взял первый попавшийся.

Публикация от Tanya Shcerbakova (@tanyashcerbakova)

Публикация от Марианна (@mariannaeliseeva)


Продолжая тему женских аксессуаров, надо упомянуть крупные сережки.

— Актуальна моносерьга. Либо комплект из похожих серег, одна из которых значительно длиннее.

Чокер — это вроде бы модно. Но мода уже отходит.

— В тренде сапоги-чулки. Они так и сделаны.

Публикация от Inna Grytsyk (@inna_grytsyk)

Другой топ — сапоги, нога в которых похожа на карандаш в стакане. Они очень свободные. Ты их надеваешь, они съезжают. Такими самовар разогревали, только эти чуть выше. То есть обувь либо полностью облегает ногу, либо дает ей максимальную свободу. Среднего варианта нет.

Та же песня — сумки: либо большая, либо маленькая. Средние ушли на второй план. У нас, кстати, продолжают подбирать сумку под обувь, но это уже давно отошло. Однотонные сумка и перчатки — тоже необязательно.

В топ вернулись кожаные береты и кепки. Это касается и мужчин, и женщин. Рэпер Серега носил такие в нашей юности.

Публикация от Cover Number One (@covernumberone)

— Не надо забывать про шляпы. Шляпа и косуха — это же здорово, — делится Илья. — Если мужчина больше уходит в кэжуал, то у него однозначно есть часы, браслеты, заколки, бабочки, галстуки, нагрудные платки.

Публикация от @lefildore

Публикация от Ilya Trifonenkov (@trifonenkov)


На прощание отечественные фешен-блогеры делятся своим мнением о положении вещей.

— Гардероб на 80% должен состоять из базы — вещей, актуальных всегда. Мы же в Беларуси живем, на тренды денег не напасешься, — практично замечает Илья. — Если дополнять ими 20% шкафа, будет нормально. Тренды и база 50 на 50 — смысла нет. Вот у тебя лежит в гардеробе классический тренч, и он будет носиться много лет. А джинсовка с нашивками может отойти в следующем году.

Правильнее вложиться в классические вещи.

— У нас есть куча магазинов с простой одеждой. Вот Gucci выпускает бомбер с пчелками — это ультрамодно. Но будет ли модно потом? Лучше купить пуховик Moncler, который будет жить очень долго.

Еще один совет: если не хотите тратиться, делайте ставку на акценты. Так будет дешевле. Вопрос по бюджету — самый актуальный. Да, рынок у нас по сравнению с Москвой не насыщен, но одеться можно.

— Мода позволяет носить все. Просто надо грамотно скомпоновать.

Утюги в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by