«Будет даже фильм из Ирака, но в фаворитах Латвия». В Минске пройдет фестиваль зрелищных короткометражек, в котором 28 режиссеров будут сражаться за $1000

 
4823
04 сентября 2017 в 17:40
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В середине сентября в Минске пройдет фестиваль короткометражного кино Kinosmena. Зрители увидят 28 короткометражек, география производства которых достаточно широка: на показах будут демонстрироваться фильмы из Франции, Италии, России, Беларуси, Ирана, Латвии, Ирака и других стран. Режиссеры сражаются за приз в $1000.

— В этом году мы получили 2740 работ из 113 стран, — рассказывает Onliner.by продюсер кинофестиваля Павел Осмоловский. — В финал вышли 28 работ, которые смогут посмотреть посетители фестиваля. Их география очень широка: будет даже антивоенный фильм из Ирака. «Жемчужиной» этого года можно назвать фильм «Just go!» Павла Гуменникова, который вышел в финал Манхэттенского фестиваля короткометражного кино — 2017. К слову, у нас он будет показан раньше, чем на Манхэттене. 

Лучшие фестивальные работы покажут 15—17 сентября в Silver Screen в Dana Mall. Главный приз фестиваля награда в $1000 получит победитель в номинации Kinosmena best international short film — голосовать смогут зрители сразу после киносеанса.

— В конкурсной программе есть работа про палестино-израильские отношения, — говорит Павел Осмоловский. — По сюжету два босса из Палестины и Израиля боролись за талантливого мальчика-мясника, но в итоге он открыл собственную лавку. А в другом фильме мальчик без ног гонится за двумя преступниками — практически все трюки он выполняет самостоятельно, без каскадеров. Или фильм про супермена из Химок — такая ирония про человека со сверхспособностями, которого не замечают, потому что ему не хватает пиара. 

Попасть на конкурсные показы можно будет за 9 рублей, а спустя неделю в рамках Kinosmena состоятся показы «Чили» — внеконкурсные фильмы на остросоциальные темы для любителей авторского кино.

Отдельный пункт фестиваля — это национальный конкурс Kinosmena best national short film, фильм победителя которого покажут на фестивале 15—17 сентября. Проголосовать за пятерку финалистов можно будет на Onliner.by в течение суток.

Штативы в каталоге Onliner.by

/ Теги: Кино